13.03



1781 — Открытие Урана. Удалось сие сделать Уильму Гершелю, который поначалу принял тело за комету. Однако прошло пару месяцев и выяснилось, что это таки планета. Как верный британскоподданный нарек ее Гершель в честь правившего в то время английского монарха планетой Георга. Однако где-то звезды не сошлись, имя не прижилось, и имеем на данный момент то, что имеем.
Однако степень доктора Оксфордского Университета и пожизненную премию в размере 200 фунтов в год от благодарного короля Гершель получил. Ну, и как бонус — стал членом Лондонского Королевского общества.

1881 — убили Александра II. На него покушались — начиная с Березовского в Париже в 1867 году. Затем были неудачные попытки в Питере в 1879, знаменитое фиаско с подрывом императорского поезда в том же году и, через год, взрыв в Зимнем, сотворенный Халтуриным. Но таки добили. И бомба Гриневицкого на набережной Екатерининского канала в Северной Пальмире оказалась фатальной для Александра «Освободителя».

1917 — увидел свет первый номер «Известий». Ну, не совсем так. Выходить она начала в октябре 1905. Однако через пару месяцев арестовали Льва Троцкого, главного автора издания, так что решили, что 13 марта 1917 — самое оно для официальной даты основания. Кто постарше, помнят анекдот советских времен: «В „Правде“ нет известий, в „Известиях“ нет правды». Примерно так и было. Ну, кроме фиксации событий как таковых. Ну, а уж их трактовка — авторское видение, так сказать. Или политическая линия и зрелость, если угодно

1995 — Манифест Фон Триера «Обет целомудрия». Что за зверь? Это составленный в соавторстве с Томасом Винтербергом документ о рождении авангардного направления «Догма-95». Дескать, техника и стилистика — это, конечно, гут, но сюжет и персонажи в приоритете. К примеру, «Королевство II» снималось в основном на ручную камеру, правила монтажа и освещения — побоку, в результате знаменитая зернистость кадра. Однако с коммерцией не поспоришь, а этот мини-сериал стал весьма успешным.
Обнародовали документ на Парижской конференции, посвященной столетию кино. Искусство должно быть честным, выразительные средства — аскетические, всего десять правил. Снимать только на ручную камеру, звукоряд и видеоряд писать вместе, комбинированные съемки — в утиль, спецосвещение — туда же, табу на сцены убийств, пленка — только 35мм, режиссер в титрах фильма отсутствует.
Чуете революцию? А ее нет. Ну, как. Несколько работ в таком формате состоялось, и на этом — все… Время и кино все расставили.