А был ли мальчик-то?


В бытность еще при Союзе в тогдашних центральных газетах, да и по ТВ проскальзывала периодически информация о невероятном возрасте, до которого доживали кавказские долгожители. Сто пятьдесят. Даже сто шестьдесят лет. Под каким соусом это подавалось, понятное дело. Здоровый образ жизни, правильное питание и чудный горный воздух. Ну и, руководящая и направляющая роль мудрой партии, разумеется. В одной из песен тех лет есть строки «мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена». Это было на полном серьезе и касалось не только спорта.
Максимальным же задокументированным возрастом, до которого дожил человек, является сто двадцать два года. В этом почтенном веке в 1997 году скончалась француженка Жанна-Луиз Кальман. Тоже внушительно. Но уже не то. Более представимо, что ли.
Есть, однако, загадочная полумистическая история о некоем китайском подданном Ли Чинг-Юне. Когда The New York Times в 1933 году напечатала в числе еще нескольких газет некролог, в нем был указан совершенно фантастический возраст — 256 (двести пятьдесят шесть) лет. Жизнеописание этого таинственного персонажа крайне скудное — родился в Сычуане, к десяти годам умудрился побывать в ряде святых мест, в том числе на Тибете и в Сиаме. Довольно аскетично питался — рис да вино, занимался сбором трав. В принципе, многие могут похвастать и большей аскезой.
Касаемо же его предполагаемого возраста известно следующее — профессор и декан Университета Minkuo Ву Чанг-шин заинтересовался жизнью и долголетием Ли и перелопатил гору документов в поисках подтверждения либо опровержения данных. Сам долгожитель уверял, что родился в 1736 году. То есть, на момент начала поисков ему должно было быть 194 года. И Чанг Шин нашел документы. Это было невероятно, но по ним получалось, что объект поисков родился еще раньше — в 1677 году. В числе прочих бумаг были поздравления со стопятидесятилетним и двухсотлетним юбилеями от Императорское Правительство Китая.
Как знать, был ли это тот самый Ли Чинг-Юн либо его полный тезка? Тем более, что по свидетельству современников, старец выглядел как обычный шестидесятилетний мужчина. (Опять-таки, как в те годы выглядел «обычный» китаец такого возраста — тот еще вопрос). Вряд ли мы когда-нибудь доподлинно узнаем правда это или мистификация, но все же интересно — а сколько на самом деле способен жить современный человек?