Вторая жизнь старого телевизора

Однажды, в студеную зимнюю пору… полез я на чердак. (Дом мы купили несколько лет назад, но еще не все я тут нашел)) А там лежит вот такое чудо инженерной мысли, 1964-1966 года выпуска.
39 фото и 1 видео.

«Святые провода», воскликнул я, «А дедушке то юбилей скоро справлять.» 50 лет от роду. Для телевизора легендарной марки Рекорд-64 срок немалый и было бы просто кощунством оставить его валяться дальше на чердаке. Поэтому дедуля был торжественно опущен с небес на землю. Вот примерно так он выглядел:





И вот так:



Вид сзади:



И изнутри:



Одеваем любимые джинсы:



Берем побольше отверток, плоскогубцев и прочих перфораторов. Начинаем ломать, то что другие созидали. Что за поколение?



Пустым-пуста коробушка:



Внешний вид лака мне сразу не понравился. Берем ленточную шлифовальную машину и напевая под нос песенку снимаем лак до дерева. Мысленно я себя в этот момент представляю Папой Карло, Антонио Страдивари и другими великими плотниками.



Вот что имеем после зачистки.
Вскрываем морилкой в три слоя, после высыхания шкурим:



В магазине стройматериалов покупается кисточка и лак:



Лакируем. Ложу четыре слоя с интервалом в сутки. Каждый слой шкурим:



Ближе, лепота:



Опять иду в строительный магазин. Покупаем краску в баллончике:



Нежно развешиваем на остатках забора, и под вопросительные взгляды соседей невозмутимо красим:



Хехехе, красота:



И тут внезапно приходит мне посылка:



Исходя из чисто невинного детского чувства любопытства решаю заглянуть внутрь. И что мы видим? А видим мы то, что нам пришел купленный на «Сландо» 15-тидюймовый монитор последнего поколения образца 2002 года.



Тем временем красим ножки и ручку регулировки громкости:



Собираем подсохшую панель и крепим стекло. Забыл сфоткать, как панель покрывалась поверх краски автомобильным лаком. Получился симпатичный глянец.



Итак, приступим к сборке. Было принято решение шасси, на котором находилась начинка телевизора, использовать для другой начинки. Поэтому шасси освобождаем от всего лишнего. Лишнее откручиваем, отпаиваем, откусываем.



Совсем ненужное выбрасываем:



То что жалко и вообще может пригодится в будущих проектах откладываем в сторону, дабы потом сложить это с другими полезными вещами в закрома. Вообщем катушки, трансформаторы, конденсаторы не выбрасываем.



Начинает вырисовываться внешний вид. Панель прикручиваем к корпусу:



Извините за скорость выкладки, инет лагает шо капец…
Итак:
Разбираем монитор на две части:
Корпус:



И панель:



Примеряем на шасси. Встала как родная. Получил два оргазма:



Но без ложки дегтя не обошлось. Оказалось, что панель находится слишком глубоко за стеклом. Это не удивительно, кинескоп все таки был выпуклый и погабаритнее.
Но для нас нет невозможного. Лезем в закрома находим профиль для гипсокартона, дрель и заклепщик. При помощи этих нехитрых инструментов и ненормативной лексики в несколько приемов прикручиваем панель к шасси, выдвинув ее вперед примерно на пять сантиметров. Сфотографировать я это забыл в порыве работы, так что просто фото инструментов:



Теперь займемся звуком. В радиомагазине была приобретена плата усилителя на микросхеме TDA2030. Каюсь, самому было лень возиться с распайкой платы.



Находим в тех самых закромах радиатор для микросхемы усилителя. Снимаем с какой-то дохлой видеокарточки, сразу сверлим отверстие для крепления:



На одном известном китайском сайте покупаем Андроид ТВ стик и лепим его с помощью стяжки внутрь:



Есть одна проблемка, на андроиде видеовыход HDMI, а монитор имеет вход VGA. Хе-хе, не на тех напали, я ж предупреждал, нас таким напугать труднее, чем доказать инспектору ГАИ, что взятки брать аморально. Заранее был заказан на том же известном всем китайском сайте переходник HDMI – VGA. Тоже лепим внутрь.



Подключаем питание панели, заодно с панели выводим 12В на питание платы усилителя звука.



Источник: www.yaplakal.com/