Молния ударила в телевизор! Жесть.

Молния вблизи, да еще и вызванная тобой, это действительно круто.



Тебе наверняка интересно, как же нам удалось поймать молнию? Увидеть место, куда ударила молния! Что же мы испытали, находясь в непосредственной близости от этой страшной стихии? [next]И узнать, что случилось с нашим оборудованием после грозы. В этом ролике я подробно всё покажу.

В прошлом ролике я подвязал тоненькую проволочку к змею и запустил его в грозу, но ничего не вышло. vk.com/kreosann Теперь я доработал эту технологию и подал на проволочку высокое напряжение из телевизора «Юность». На аноде кинескопа в нём используется 10 000 вольт! Этого вполне достаточно, что бы вызвать начальную ионизацию. В темноте, даже можно наблюдать, как светится коронный разряд, на кончике проволочки, который закреплён на верхушке змея. В грозовую погоду я выехал за город и на высоком холме включил портативный телевизор «Юность» от аккумулятора. Корпус телика я хорошенько заземлил, а высоковольтный вывод подключил к тоненькой медной проволоке, намотанной на бутылке. Пока воздушный змей набирал высоту, проволока легко сматывалась с бутылки. Я в это время, наблюдал за процессом из безопасного места. Змей то набирал высоту, то опускался, от чего проволока касалась земли и искрила. При очередном порыве ветра змей резко рванул вверх и молния с оглушительным треском бахнула в телевизор. Я не ожидал, что от молнии будет на столько сильная ударная волна, которой отбросило мою видеокамеру. Ощущения от молнии просто непередаваемые! Звук — как взрыв артиллерийского снаряда, только внушительнее и резче. Вспышка — это нечто! Рассмотреть её удалось хорошо, так как её я видел несколько минут, особенно если глаза закрыть. А внутренние ощущения не передать словами! Мы после молнии не сразу пришли в себя. Просто не верилось, что такое можно сделать своими руками! А потом, как не совсем вменяемые бегали по лесу, опасаясь, что на такой шум могут приехать военные.
Всего за 5 минут мы делители домой и теперь можно спокойно изучить последствия удара молнии. Если рассмотреть видео, которое я заснял, по кадрам, то можно заметить искры, которые расходятся кольцами от телевизора — это магнитной индукцией сорвало оставшиеся витки проволоки с бутылки. Потом видно как молния перескочила на антенну телевизора и мгновенно её испарила! Молния вышла из переключателя каналов в землю, оплавив его как после сварки. Провод от аккумулятора отгорел. Расплавленной земли в месте где ударила молния, я почему то не увидел. Может мне попалась слабенькая молния! Но за то обнаружил три отверстия на земле, вокруг которых выгорела трава. Получается, что молния вошла в землю в трёх разных местах, одно возле переключателя каналов телевизора, а другие в метре от телевизора! Почему так произошло? Может быть была серия молний и каждая ударила в новое место? А что же случилось с телевизором? К моему удивлению кинескоп не взорвался, на нем появились какие то странные пятна. Задняя стенка слетела, оплавилась и покрылась пузырьками. Антенна полностью испарилась, остался только пиптык. Плата покрылась странным фиолетовым налётом и много дорожек перегорело. Из динамика вырвало мембрану. А вот аккумулятор жалко. Хоть он и находился в стороне и в него не было прямого попадания молнии, он оплавился и потрескался и полностью разрядился. После полной зарядки, к моему удивлению, он заработал нормально! И трещины оказались не сквозными — заплавленными изнутри.
Теперь главный секрет молнии разгадан. А во что ты хотел бы разрядить грозу? Напиши в комментариях и мы сделаем это!