Морской Орган

Морской Орган
Морской Орган (morske orgulje), расположен на берегах Задара, в Хорватии. Это первый в мире орган, на котором играет море. Под ступенями есть 35 труб с отверстиями для вывода звука (свиста) на тротуаре. Перемещение моря выталкивает воздух через них, и, в зависимости от размера и скорости волны, получаются музыкальные аккорды. Волны создают произвольные гармонические звуки.





Этот шедевр акустики и архитектуры создал архитектор Никола Башич в 2005 году. За удивительный Амфитеатр, «Морской орган», на постройку которого ушло 240 тысяч евро, с протяженностью лестницы 75 метров, архитектор удостоился Европейского приза за обустройство городского общественного пространства (European Prize for Urban Public Space) в 2006 году… Много туристов посещают это место, чтобы послушать эти уникальные произведения и насладиться незабываемым заходом солнца с видом на соседние острова. Alfred Hitchcock сказал, что наиболее красивый заход солнца в мире может быть виден точно из этой точки на причале Задара.



Морской Орган (morske orgulje), — тридцать пять семидесятиметровых труб органа, построенны под бетоном. Трубы расположены так, чтобы морская вода и звуки перемещаемых масс воздуха были слышны посетителям этой достопремечательности издалека, чтобы они чувствовали связь с природой и вдохновлялись на объединение архитектуры и природы. Так как море непредсказуемо с точки зрения приливов, отливов и ветров, этот орган предлагает непрекращающиеся музыкальные премьеры, в которых автором исполнителем является сама природа.



В результате движения волн и ветра атмосфера над водой перемещается, попадая в торцевые отверстия. В зависимости от того, как происходят эти воздушные колебания – с какой скоростью и с какой силой — получаются различные звуки, доносящиеся из верхних отверстий. «Морской орган» специально настроен – каждая его труба издаёт определённый тон.



Звук выходит из труб через самые верхние ступеньки. Семь следующих группы труб поочередно настроены в две октавы диатонического аккорда. Результат сыгранных тонн и/или аккордов зависит от времени и воздушного распределения волновой энергии в конкретные трубы органа.



Воздушные отверстия вдоль верхней колонки ступеней позволяют Морскому Органу «выдыхать» воздух, с последующим превращением в звуки, каждая следующая волна играет свою песню.



На первый взгляд, Морской Орган выглядит довольно скромно — сложенные в виде лестницы аккуратные каменные блоки, в верхнем ряду в торцах ступеней проделаны отверстия, соединённые с проходящими внутри пластиковыми трубами. Трубы же, в свою очередь, переходят в резонирующие полости, над которыми на верхней части ступеней находятся другие открытые отверстия…



Пять труб каждой секции размещены на расстоянии 1.5 метра.
Слушатель, стоящий или сидящий в выбранной точке, должен слышать 5 — 7 труб. Таким образом, пятитрубная секция настроены в один аккорд.

В результате получается медитативный звук, который длится непрерывно, превращаясь в вечный концерт, а его адриатические сюиты, симфонии и сонаты с сонатинами играют постоянно, никогда не повторяясь…

его музыка завораживает

слушать тут
траф примерно метра полтора -два с половиной

или скачать тут в формате OGG (319 кб)

З.Ы. где-то перевод, где-то сперто)
З.Ы.Ы. за перевод сорри, плохо знаю инглиш)



Источник: www.yaplakal.com/