Забавные персонажи научного мира

Есть такая интересная вещь в науке – «мысленный эксперимент».

Это способ познания мира. И порой единственный способ (если исключить бритву Оккама) объяснения многих вещей в нашей жизни.
Мысленный эксперимент строится на том, что он воспроизводится не в реальной жизни, а в воображении автора.
Зачем проводить подобные опыты? Порой реальные требуют слишком много ресурсов и их проще заменить простым воображением. Однако, данный метод порождает весьма забавные ситуации и персонажей, достойных пера самых неординарных писателей. И, безусловно, большинство из них приводят к парадоксу или даже к мысленному опровержению.

Очень многие персонажи этих экспериментов каким-либо образом упоминаются в литературе, фильмах, играх и даже музыке. А как часто Вы узнаете в понравившемся Вам персонаже какого-нибудь кота Шрёдингера или Демона Максвелла?

Вы правильно поняли. Данная статья как раз является подборкой любопытных мысленных экспериментов и их персонажей.

10 работ via ТБЖ





Бесконечные обезьяны

Обезьяна сидит и долбит пальцами по клавиатуре. У нее есть шанс написать текст аналогичный по сложности и построению Шекспировским сонетам, если ей дать бесконечность? Впрочем, формулировка несколько иная:

Предположим, существует бесконечное количество бесконечных обезьян, которые печатают на бесконечных печатных машинках бесконечный хаотичный текст на бесконечных листах бесконечное количество времени. С какой вероятностью обезьяна напечатают оригинальный текст Гомера?
Ученые посчитали эту вероятность. Она составила 1/3,4•10^183946 в том случае, если у обезьяны есть лишь клавиши английского алфавита (26 штук), и нам совершенно без разницы есть ли в тексте знаки препинания, абзацы и даже пробелы.
К чему же это? А Вы разве никогда не слышали про концепцию «ВНЕЗАПНОГО» возникновения жизни на Земле путем совершенно случайных положительных мутаций в генотипе? Данный мысленный эксперимент как бы показывает несостоятельность данной теории. Упоминается у Дугласа Адамса и в очень любопытном фильме – Автострада 60. Не смотрели? Не читали? Многое потеряли. На самом деле всевозможные аналогии данной теории встречаются от Аристотеля вплоть до наших дней. А какой может быть вывод?

Источник: www.yaplakal.com/