Снесла "курочка" яичко

В руках у мужичка яйцо слоновой птицы, которое было отложено примерно в 17 веке на Мадагаскаре. Данный лот будет продан на антикварной ярмарке (Chelsea Antiques Fair) в Лондоне за $7,340. И есть же желающие на такой реликтовый экспонат.
3 фото via durakdurakom & crazy-zoologist





Слоновыми птицами называют представителей семейства эпиорнисовых (Aepyornithidae), отряда страусообразных (Struthioniformes). Глядя на этих пернатых гигантов становится ясно, почему этих птиц прозвали слоновыми.
Эпиорнисы населяли сказочный остров Мадагаскар, начиная с плейстоцена. Эти удивительные создания дожили до наших дней, однако были истреблены нашим с вами видом в 16-ом веке.
На сегодняшний день науке известно восемь видов эпиорнисовых, принадлежащих к двум родам — Aepyornis и Mulleornis. Род собственно эпиорнисов (Aepyornis) включал в себя следующие виды: Aepyornis hildebrandti, Aepyornis gracilis, Aepyornis medius and Aepyornis maximus (впрочем, есть мнение, что род Aepyornis состоял всего из одного вида — Aepyornis maximus.
Aepyornis maximus — одна из крупнейших птиц за всю историю Земли. Этот гигант достигал 3-х метров в высоту и веса 450-500 кг. По массе тела с гигантскими слоновыми птицами могли соперничать только громовые птицы рода Dromornis, населявшие Австралию в гораздо более ранние времена (поздний миоцен).
Однако следует заметить, что ни Aepyornis, ни Dromornis не были самыми высокими птицами. Звание самой высокой птицей, когда-либо обитавшей на нашей планете, принадлежит гигантскому моа (Dinornis giganteus, или robustus), который достигал в высоту примерно 3,5 метра.
У эпиорнисов было массивное тело и очень толстые ноги. Быстро бегать подобно страусам эти птицы не могли, однако они были не такими медлительными, как это может показаться. Я считаю, что они могли бегать явно быстрее нас с вами. Но бегать им было не от кого, так как на Мадагаскаре ни сейчас, ни тогда не было крупных хищников, способных справиться с такими сильными птицами. Единственным врагом этих животных был человек, а от людей, как вы сами понимаете, бегством не спасёшься. Человек активно преследовал этих прекрасных птиц и в конце концов, как я уже упоминал выше, они были им полностью истреблены.



03



Источник: www.yaplakal.com/