Эти мультфильмы смотрели все. Но что, если взглянуть на них глазами взрослого?

Советский кинематограф подарил зрителю много хороших мультфильмов. Правда, время от времени при просмотре у нас появляется чувство, что что-то тут не так. Возможно, стоит детальнее разобрать несколько из них.

«Ежик в тумане»

Известное творение Юрия Норштейна очень неоднозначно. Начинается мультфильм вполне безобидно: ежик идет в гости к медвежонку. Кажется, ничто не предвещает беды. Однако вскоре главный герой теряется в тумане, встречает лошадь, падает в реку и позволяет течению унести себя куда подальше. Мультфильм очень психоделичен и понятен далеко не всем. Но, несмотря на это, он полон тонких психологических нюансов и в целом очень мил. Не зря выражение «ежик в тумане» стало крылатым, а сценарий мультфильма был разобран на цитаты. Чего только стоит диалог Ежика и Медвежонка:

— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!

— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.

— А ты где?

— А меня нет.

— Так не бывает, — сказал Медвежонок.

— Я тоже так думаю, — сказал Ежик. — Но вдруг вот меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..

— Переверну всё вверх дном, и ты отыщешься!

— Нет меня, нигде нет!!!

— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!».

«Пингвины»

Мультфильм рассказывает историю любящего отца, который, несмотря ни на что, не хочет расставаться со своим будущим птенцом.

На первых минутах просмотра мы видим пингвинов, высиживающих яйца. Несколько смущает, правда, тот факт, что все они мужского рода. Интересно, почему?

Один из новоиспеченных отцов решает сходить поесть и просит своего друга приглядеть за будущим потомством. Но друг-пингвин оказывается настолько безответственным и глупым, что роняет яйцо в воду. Вместо того, чтобы попытаться спасти яичко, он не придумал ничего лучше, как заменить его на камень.

Отец же настолько увлечен радостными мыслями о том, что скоро у него появится ребенок, что даже не замечает подмены. Он продолжает заботиться о яйце, несмотря ни на что. К сожалению, взяв каменное яичко в дальнее плаванье, пингвин в конце концов тонет под его тяжестью. Таким образом, мы видим, насколько безграничной может быть отцовская любовь и какой роковой может оказаться чужая безответственность.

«Мама для мамонтенка»

Далеко на севере случилось чудо: там непонятно откуда появился маленький мамонтенок и зовет свою маму. Звери вокруг впервые видят такое странное существо, и лишь старому моржу известно, что кто-то подобный живет за морями в теплых краях. Детенышу непременно нужно найти свою маму, поэтому малыша отправляют в дальнее плавание. Разумеется, нормального человека не может не возмутить то, что такой кроха должен плыть один на миниатюрной льдине в снег и бурю. Но также поражает храбрость и упорство мамонтенка, которые он демонстрирует. «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети», — весело напевает главный герой.

Хоть эти слова и могут вызвать сомнения у взрослого зрителя, малыш всё же оказывается прав! Все его старания были вознаграждены встречей со слонихой, которая сразу же согласилась стать его мамой.

Невзирая на некоторые нюансы, присутствующие в мультфильме, едва ли не каждому зрителю есть чему поучиться у храброго мамонтенка.

«Возвращение блудного попугая»

Жил был вредный и капризный попугай по имени Кеша, который постоянно умудрялся попадать в какие-то переделки. И был у него хозяин — добрый, приветливый и удивительно мягко характерный мальчик по имени Вовка, который умудрялся прощать своему любимцу все пакости, вранье и выходки и постоянно вытягивал его из неприятных ситуаций. Однако, несмотря на контраст, присутствующий в образах этих героев, попугай Кеша не может не вызывать симпатий у взрослого зрителя. Видимо, дело в том, что едва ли не каждый из нас узнает себя в образе попугая, вспоминая, какими мы были в детстве или в подростковом возрасте. Кроме того, мультфильм переполнен веселыми шутками и иронией, поэтому просто не может быть горячо не любим публикой.

«Трое из Простоквашино»

Мальчик по имени Дядя Федор решает переехать от родителей, постоянно разъезжающих по курортам, так как подобный образ жизни ему чужд и неинтересен. Новым местом жительства он выбирает заброшенную деревню Простоквашино, а в качестве компании – пса Шарика и кота Матроскина. Новоиспеченные друзья прекрасно справляются с бытовыми проблемами. Некоторое смятение, правда, на зрителя наводит говорящий кот, который заводит себе корову. Почему кот умеет говорить и обладает достаточно высоким уровнем интеллекта в то время как корова — всего лишь животное, жующее траву и дающее молоко, — не совсем понятно.

Как бы то ни было, эти нюансы лишь вызывают еще больший интерес у зрителя и придают ленте свою изюминку. «Трое из Простоквашино» является любимым мультфильмом многих взрослых, ведь от него веет свободой, добротой и весельем, которых нам так часто не хватает в реальной жизни.

«Варежка»

Маленькая девочка страдает от недостатка внимания своей матери и мечтает о собаке. Попытка привести в дом щенка не венчается успехом — мать, женщина, которая в целом не производит приятного впечатления на зрителя, грозно выгоняет животное. Однако, девочка не отказывается от своей мечты и начинает играть с варежкой, которую в конце концов начинает принимать за живого пса. Ее мать замечает неладное лишь тогда, когда ее дочь пытается напоить варежку молоком. Поняв, что дело плохо, женщина всё-таки решается взять для девочки щенка.

Эта лента не слишком популярна среди детей, ведь в ней не произносится ни единого слова и единственным звуковым сопровождением является музыка. Однако взрослого человека история маленькой девочки трогает за душу и заставляет задуматься, насколько одиноким всё-таки может быть человек, в частности, ребенок. Как сильно может он страдать от непонимания окружающих, всё больше отчуждаясь от них...

Всё-таки радует, что мультфильм имеет счастливый конец, и маленькая девочка всё же обретает столь желанного друга!

Понравилась нестандартная интерпретация советских мультфильмов – поделись статьей со своими друзьями!

via ofigenno ru