Skyfall. Заброшенный остров для Джеймса Бонда

Возвращаюсь к последнему фильму Бондинаны — «007. Координаты „Скайфолл“.
Помните тот заброшенный остров суперзлодея Рауля Сильвы, на который привезли Бонда, заставили его стрелять в телочку, с которой он переспал, и где располагались компьютерные серверы для отправки на пенсию бабушки-разведчицы?





Так вот, остров этот существует на самом деле.

Это — Hashima, территория Японии.



3 фото



Остров в Южно-Китайском море известен также по именем Gunkanjima.
Это место не является жертвой радиоактивного заражения (как в фильме), а жертвой индустриализации.
Еще с конца XIX века на острове шла добыча угля на шахтах, уходящих на глубину до 600 метров ниже уровня моря.



5 фото



6 фото

В период с 1943 по 1945 год для принудительной работы на подводных угольных шахтах Mitsubishi Corporation сюда привозили китайцев и корейцев. Многие из них умерли от тяжелых условий труда.

В самые населенные годы своей истории на острове имелось 30 больших корпусов жилых домов, 25 магазинов, школа, два плавательных бассейна, больницы и кладбище.



7 фото



8 фото



9 фото



10 фото



11 фото



Через десятилетия процветающая добыча угля на Hashima пришла в упадок и в 1974 году Mitsubishi полностью закрыли шахты. В течение нескольких недель, самое густонаселенное когда-либо место на земле оказалось полностью пустым.



13 фото



14 фото



Хозяйке на заметку: В 1959 плотность населения на Хашиме составляла 139 100 человек на кв. км. в жилой зоне. Для сравнения, в Гонконге, в 2010 — »всего лишь" 6 540 человек на кв. км.

На протяжении многих лет посещение острова было запрещено и каралось депортацией из Японии. Посещение острова было запрещено. Так японское правительство попыталось обезопасить остров от «чёрных копателей» — предметы быта из мёртвого города становятся объектом охоты богатых коллекционеров.
С недавнего времени Hashima разрешен для посещений туристами, но только к специально оборудованной для безопасного пребывания части острова

Закончил, оригинал тут: abunin.livejournal.com/54871.html



Источник: www.yaplakal.com/