Работа с железом и огнем

Сельские кузнецы — люди загадочные. В отличие, скажем, от крестьянина, который пашет, сеет, жнет и убирает урожай, кузнец занимается только своим делом и больше никаким. Да и кузницы ставят, обычно, на отшибе, где-нибудь в стороне от деревни. У абхазов кузнечное дело всегда считалось священной профессией, а сама кузница была местом, где люди читали молитвы и совершали жертвоприношения богам. Профессия эта передается из поколения в поколение и чужаков в нее не пускают.

В прошедшее воскресенье мы приехали на окраину села Блабырхуа в Гудаутском районе Абхазии, чтобы посмотреть, как работают сельские кузнецы, отец и сын Владимир и Даур Хутаба. Вообще, по воскресеньям кузнецы не работают, но для московского гостя сделали исключение.
15 фот © drugoi





Владимир Хутаба стоит у наковальни с 1954 г. Сейчас ему 77 лет и по большей части в кузнице работает его старший сын Даур. В воскресенье мне показали, как кузнецы делают вещь, которая потом остается в семье на годы и считается священной — цепь, на которую над очагом вешают котёл.



Старик-кузнец росточка небольшого, но коренастый и удар у него все еще точный, молот он держит уверенно, цепко.



04



Основные инструменты, которые использует кузнец, по-абхазски называются «ахныщна» («три руки») — молот, клещи и наковальня.



Вообще, говорят, что у каждой абхазской семьи должна быть родовая кузница. По крайней мере, как место для молитвы, куда заходят раз в год и молятся всей семьей.



Кузнец Хутаба только на вид такой грозный, а на самом деле он был страшно смущен таким вниманием к нему, но старался не показывать вида.



Цепь делается из вот таких звеньев из перекрученного железного прута.



За такую цепь с мастером не принято торговаться, но много с заказчика, конечно, не берут. Это, скорее, ритуал.



Сейчас кузнечный горн раздувается с помощью мощного вентилятора, а раньше позади печи стояли меха, которыми нужно было управляться вручную. Дело это тяжелое и, когда кто-нибудь прибегал со срочным заказом, его посылали раздувать огонь самому. За горном, кстати, было принято зарывать кувшин с вином, который по праздникам выкапывали и пили всей семьей.



11



12



13



14



Даур и Владимир Хутаба — кузнецы из села Блабырхуа.



Источник: www.yaplakal.com/