Эстафета Олимпийского огня

Пишет известный блогер и путешественник под ником sergeydolya: Атомный ледокол «50 лет Победы» в рейсе с Олимпийским огнем на Северный полюс установил два рекорда. Впервые ледокол достиг Северного полюса в условиях полярной ночи — до этого они ходили на Полюс только по светлому — и установил рекорд скорости достижения Северного полюса — 91 час и 12 минут. Мы вышли из Мурманска 15 октября в 17:25 и пришли на полюс 19 октября в 12:37, пройдя расстояние в 1395 морских миль со средней скоростью 15,3 мили в час. Лед на полюсе был толщиной 1,3 метра, и мы дошли без каких-либо проблем.




Но эти рекорды не были нашей целью. Миссия нашей экспедиции была в том, чтобы доставить Олимпийский огонь на Северный полюс и провести там этап эстафеты Олимпийского огня. В ней приняли участие представители 8 стран, входящих в Арктический совет — России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады, США, Исландии и Дании.



За день до полюса мы провели репетицию эстафеты на ледоколе. Вместо факелоносцев с негорящем факелом бежали Игорь Куценко — генеральный продюсер Эстафеты Олимпийского огня и Алексей Ржевский — менеджер по спецпроектам Оргкомитета Сочи 2014. Они же во время самой эстафеты выполняли роль хранителей Олимпийского огня:



Проверили весь реквизит, включая огромные флаги с логотипами партнеров. Кстати, вся эстафета проводится на деньги партнеров и государство не вложило в нее ни копейки:



Следующим утром все стали ждать Полюс. Принесли лампаду с Олимпийским огнем на ходовой мостик, и последний час все участники экспедиции провели вместе с капитаном на мостике, наблюдая за приборами и приближением к полюсу:



Северный полюс достигли в 12:37. На мостике тут же отпраздновали шампанским. На фотографии слева направо: Артур Николаевич Чилингаров (руководитель нашей экспедиции), Мустафа Мамединович Кашка (первый заместитель гендиректора Росатомфлота), Валентин Сергеевич Давыдянц (капитан нашего ледокола) и старпом Руслан Владимирович Сасов, который и привел нас на полюс:



Артур Николаевич показывает другим участникам экспедиции радар, на котором видно, что мы достигли 90-го градуса cеверной широты, то есть Северного полюса:



Вот этот радар. Цифра в правом верхнем углу 90'00.000'N показывает то, что антенна GPS, установленная на нашем ледоколе, находится ровно в точке Северного полюса. Долгота не имеет значения, так как все меридианы сходятся в точке Северного полюса и сантиметр влево от сантиметра вправо на полюсе может отличаться на 180 градусов:



В октябре на Северном полюсе полярная ночь и даже в полдень здесь полная темнота:



Правда, в любое время суток здесь на горизонте виден отсвет дня где-то очень вдалеке. На цвет неба не обращайте внимания — оно было черным, я просто осветлил фотографию, чтобы стало хоть что-нибудь видно:



Нам повезло, и прямо на Северном полюсе была большая и прочная льдина. Первым делом мы высадились на нее и установили знак Северного полюса:



На подготовку эстафеты и всего оборудования ушло 6 часов. В 19:30 по Москве мы стартовали — вынесли лампаду с Олимпийским огнем с капитанского мостика и зажгли факел первого факелоносца:



Первым факел нес капитан нашего ледокола Валентин Сергеевич Давыдянц:



Во время эстафеты передают не факел с огнем, а огонь с факела на факел. При передаче огня один из сопровождающих факел «хранителей огня» открывает подачу газа у следующего факелоносца, потом факелоносцы соприкасают свои факелы, и пламя переходит от одного к другому, и уже в конце второй «хранитель огня» закрывает газ на факеле предыдущего факелоносца и продолжает бег с огнем. Валентин Сергеевич передал Олимпийский огонь Елене Кудряшовой — ректору Северного Арктического Федерального Университета:



В качестве зрителей выступали участники экспедиции и члены экипажа:



Факелоносцев отбирали следующим образом: Оргкомитет «Сочи 2014» принял решение, что будет не очень честно, если по Полюсу побегут только факелоносцы из России, и попросил посольства стран, входящих в Арктический совет, выбрать факелоносца от своей страны. Эти люди и побежали.



Следующим факелоносцем после Елены Кудряшовой был Ласси Хеининен из Финляндии. Он является профессором Университетов Арктики и Лапландии.



Огонь спускался все ниже и ниже по палубам:



Очередной факелоносец из Норвегии Йенс Питер Нэльсен — профессор университета в Тромсо:





Он передал огонь Пэт Питней — вице-канцлеру Университета Аляски Фэирбэнкс и олимпийской чемпионке игр 1984 года в Лос-Анджелесе:





От факела Пэт огонь получил один из самых титулованных факелоносцев эстафеты из Канады Стивен Подборски, работающий в Олимпийском комитете Канады. Так же он бронзовый призер Олимпиады в Лейк-Плэсиде в 1980 году и восьмикратный обладатель Кубка мира по скоростному спуску. В феврале 2012 Подборски стал официальным послом XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи от Канады:



Он-то и спустил огонь на лед Северного полюса:



И передал его Ильве Сьоберг — представительнице молодых ученых Швеции:



Однозначно, самой симпатичной и скромной из всей команды:



Если каждый из факелоносцев пробежал только свою дистанцию, то «хранители огня» пробежали их все. Я уж не говорю о вашем покорном слуге, который бегал еще и вокруг:



На льду маршрут проходил с одной стороны ледокола, который закрывал льдину от ветра. Факелоносцы бежали по большому периметру вокруг знака Северный полюс, совершая небольшое кругосветное путешествие. Следующим стал Стейнгримур Йонсон из Исландии — Доктор наук физической океанографии:





Он передал огонь датчанину Кристиану Маркусену — Геофизику и старшему советнику Геологической службы Дании и Гренландии (GEUS):





Предпоследним стал еще один норвежец Ян Гуннар Винтер — Директор Норвежского полярного института:





Завершал эстафету Артур Николаевич Чилингаров — российский исследователь Арктики и Антарктики, Президент ассоциации полярников России, Герой Советского союза и Герой России:





Все факелоносцы ждали его около трапа:



Собравшись вместе, они взяли флаги своих стран и перебежали к Олимпийской чаше, установленной на Северном полюсе:



Артур Николаевич бежал последним с Олимпийским огнем в руках:



Под всеобщие аплодисменты он зажег Олимпийский огонь в чаше:



В конце церемонии факелоносцы взялись за руки и совершили еще одно кругосветное путешествие вокруг Северного полюса:







После этого на лед выпустили всех желающих, включая членов экипажа и началось бурное празднование и фотографирование друг друга. Все завершилось гигантской проекцией на льду Северного полюса.









Последним кадром стала проекция флагов всех стран, принявших участие в эстафете Олимпийского огня на Северном полюсе. Факелоносцы вышли на лед и заняли место каждый у своего флага:



Еще через пару часов после этого наш ледокол взял курс на Мурманск. Следующим днем, когда мы дошли до широты, где появились сумерки, ребята из Конверс-Авиа взяли меня на вертолет и сделали несколько кругов вокруг ледокола.





Сразу скажу, что факел не потух ни разу за время всей эстафеты.



Источник: sergeydolya.livejournal.com