Музей военной автомобильной техники в Рязани

По призыву местной общесвенности и в компании знакомых форумчан мы отправились в субботу в Музей военной автомобильной техники. Музей, как мы поняли, с недели на неделю закроют, из Рязани переведут в Москву, вот все и надумали воспользоваться последней возможностью.

16 фото © pollika





Большие военные машины стоят под открытым небом. Есть ряды гусеничных тягачей, дорожно-строительной техники, ряды Уралов, Зилов, Камазов, Кразов.
Все 140 экспонатов музея — не муляжи, курсанты автомобилки их надраивали, поддерживали в рабочем соостоянии, все что возможно — на своем ходу.

Буксир АТ-Л.



Электростанция на колесах.



Путепрокладчик БАТ-М



Благодаря эффектной красной пожарной машине и чуть-чуть игрушечной ракетной установке зиловский ряд пользовался повышенным вниманием.



Мелкота обследовала ракеты на Зиле 131-Н



Мощная эта военная техника, хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку!



В крытом зале современной военной техники нам больше всего понравилась уникальная водоплавающая Нива Ваз-2122. Таких хранится всего три штуки на Россию. Она плавает за счет вращения колес.
Жаль, что так мало произвели! Жрет она всего 9 литров на сотню, многим бы пригодилась…



Уморительный мини-автомобиль ДОКУ — дипломная работа курсантов, на основе мотоциклетного мотора и других запчастей машины-инвалидки (если еще такие помните).



В зале старой техники народ вовсю лазил по машинам, мы в принципе тоже не отствали.



Самая пафосная из тамошних машинок. Еще более крутые экземпляры, к сожалению, уже испарилсь…



Синяя Победа.



Москвич 403, подаренный рязанкой Губаревой, на нем есть даже талончик ТО 2004 года.
Говорят, кто-то из дарителей сейчас судится за судьбу своего экспоната. Прекрасно понимаю людей — дарили для города и горожан, а что теперь куда денется, кто его знает…



Редкостная модель Волги образца 1995 года.



Последние 51-е газики ездили по дорогам еще в моем детстве… Но уже тогда мы показывали на них пальцем.



На плацу стояла тележка на курьих ножках. Как на объяснил отучившийся в автомобилке товарищ, ее довозят до места, снимают с прицепа и ставят на откидные лапки.



Источник: www.yaplakal.com/