Кто прочтёт сей ПОСТ без спросу, тот останется

Вновь, НОСТАЛЬГИИ ПОСТ!
Будет много букв…





Если вы учились в школе, то хотя бы раз получали от одноклассницы разрисованную толстую тетрадку с вопросами, вызывающими на откровенность. Те анкеты, стали прообразом нынешних социальных сетей.

«Когда сорвешь ты розу, смотри не уколись, когда полюбишь мальчика, смотри не ошибись!» — это предупреждение от классиков школьного фольклора выглядело еще более весомым, если вывести его цветными фломастерами и украсить завитушками. Это вам подтвердит любой, кто хоть раз, будучи школьником, изготавливал собственную тетрадку с вопросами для одноклассников — анкету.

Анкетомания начиналась примерно в классе четвертом и символизировала собой некий переход из детского возраста в подростковый.

Если вы получали в руки такую тетрадку с предложением ответить на вопросы, это означало, что вам доверяют и ваш социальный статус в классе высок. Абы кому анкету не давали.

— Было очень обидно, когда тебе кто-то не разрешал свою анкету заполнить, но, как правило, у нас в классе ее заполняли все, кроме явных аутсайдеров, — вспоминает Екатерина, выпускница «нулевых» годов. — Кроме обычных анкетных данных мы старались задать необычные вопросы. Например, у меня в анкете был вопрос: «Что бы вы делали, застрянь мы в лифте вдвоем?» Так я спровоцировала поток довольно пошлых ответов от мальчиков, самым приличным из которых был: «Застрянем — узнаешь!»

«Вопросники-откровенники» были интересны тем, что очень живо отражали свое время.

Так, в семидесятые годы некоторые хозяйки анкет норовили задать мировоззренческий вопрос вроде «Ради чего или кого вы пожертвовали бы жизнью?» или «На кого из литературных героев вы бы хотели быть похожим?»
Когда в девяностые на телевидении появились первые рекламные ролики, в некоторых вопросниках тут же появился пункт «Твое любимое мыло».

Выпускники «нулевых» в своих детских анкетах ввели пункты «Что бы ты сделал, если бы нашел миллион?», «Что тебе родители подарили на последний Новый год?» и «Какую еду ты ненавидишь?»

Однако, любой вам скажет, все эти незначительные пункты были маскировочным прикрытием для главного животрепещущего вопроса: «Какой мальчик (девочка) тебе нравится в классе?» Ведь именно ради того все и затевалось, именно потому и было чисто девчачьей затеей: завязывались первые симпатии, очень хотелось узнать чужие сердечные тайны, а женщины, даже маленькие, всегда очень любят говорить о чувствах.

— Цели было две — выяснить, кто кому нравится и понять, как одноклассники относятся к тебе самой. Подростку очень важно знать, что он любим и интересен людям — вот по какой причине появлялись анкеты, — говорит Наталья, бывшая анкетовладелица. — Помню, у нас однажды одна девочка на банальный вопрос «Нравится ли вам хозяйка анкеты?» ответила «Нет». Это было грубо и против правил, ее все за такой выпад стали клевать. А у меня с этой традицией связаны приятные воспоминания: я предложила мальчику, который мне нравился, ответить на вопросы в моей анкете. Он сначала отказывался, а потом, когда это сделал его друг, согласился и взял мою анкету домой! Я всю ночь не спала, с трепетом гадала, что же он ответит на «главные» вопросы. А когда я получила от него тетрадку обратно, то нашла в ней завуалированные подтверждения того, что я ему тоже нравлюсь. Это было такое счастье! Потом, в старших классах, мы с ним даже «дружили», то есть, считались парой.

Но чаще всего юные кавалеры не дотягивали в развитии до своих «ранних» одноклассниц.

— Сосед по парте в моей анкете на вопрос « С кем из девочек вы дружите?» прямолинейно ответил: «Я ни с кем не дружу, дружилка еще не выросла», — вспоминает липчанка Ольга Соломатина. — Но в скобках пометил: «шутка».

Прелесть анкеты была и в том, что это не паханное поле для творчества. Мастерицы делали все возможное, чтобы тетрадка с вопросами светло сияла и ярко пестрела. В зависимости от эпохи ее страницы украшали наклеенные вырезки из журналов или вкладыши от жвачки. Времена менялись, Аллу Пугачеву вытеснял Майкл Джексон. С одной страницы смотрел Терминатор, с другой — полная галерея персонажей сериала «Элен и Ребята».

— Когда у нас в классе начался анкетный бум, мне было 10 лет, и я помню, что все, как один писали в колонке «Любимый певец (певица)» два имени — Наталья Гулькина и Виктор Цой. Странное сочетание, правда? — рассказывает Светлана, выпускница всё тех же «нулевых». — А особо крутые девочки ароматизировали свои тетрадки духами. Я помню, что у моей подруги анкета пахла духами «Тет-а-Тет» фабрики «Новая заря». Обязательно в каждой анкете были «секретные» странички, хитроумно свернутые и украшенные надписью «Нельзя!» Самовольно развернувший страничку, слегка обалдев, читал адресованную ему фразу: «Ну какая ж ты свинья, ведь написано — нельзя!»

— Мы с пацанами поджидали, пока все девчонки в эту анкету все о себе напишут, потом отнимали ее у владелицы, прятались в мужском туалете и читали, а хозяйка прыгала под дверью и ничего не могла сделать. А я узнавал из ответов, какая девочка что любит и делал выводы, как к ней «подкатить», — делится воспоминаниями бывший школьник, а ныне уже папа двоих детей, Игорь. — Наибольшими ценностями тогда были переводные картинки, которые наклеивали, окунув в горячую воду и большие наборы фломастеров цветов на восемнадцать. «Переводилки» мы совали в кармашек в конце тетрадки с надписью «Подарок хозяйке анкеты».

Все, поделившиеся воспоминаниями о традиции золотой школьной поры, единодушны: приятно вспоминать детство, в котором не было айфонов и Интернета. Нынче детям не нужны даже красивые, готовые анкеты, которые продаются в канцелярских магазинах. Самодельные тетрадки с блестками и фотографиями актеров уверенно вытесняют социальные сети. Нынешнему школьнику для того чтобы выразить симпатию однокласснице, достаточно поставить «лайк» к ее фотографии в аккаунте.

Источник: www.yaplakal.com/