Как открывают пещеры.

Добрый день ЯПовцы! Сегодня я расскажу вам о том, как мы открыли новую пещеру. Было это несколько лет назад, и фотографии собраны с нескольких экспедиций. В этой подборке я постараюсь преподнести вам самую квинтэссенцию.
Будет 25 фото и комментарии к ним. Об окончании сообщу отдельно.





Локация: Украина, Тернопольская область.
Всё начинается с «воронки». Под землёй существуют просто необъятные подземные просторы. Когда потолок подземного зала проваливается под тяжестью грунта, то на этом месте в земле и образуется воронка. Наша воронка находиться прямо на поле, у неё мы и разбиваем наш походный лагерь.



Мы знаем, что под нами пещера, наша цель — исследовать эту воронку, и если повезёт, найти вход в подземное царство. Мы здесь серьёзно и надолго, поэтому оборудуем походную столовую, чтобы есть «горячую еду, и под навесом» =)



Дно воронки. Предполагаемый портал локализован, и теперь начинается не лёгкая работа по его откапыванию. Практически никогда не бывает так, чтоб ты пришел, а пещера сказала: «Ну заходи, коль не шутишь». Приходиться доказывать, что не шутим. Начинаем работы по откапыванию входа.
На снимке автор сего поста практически не заметен, документирует происходящие на плёнку. =)



Спелеологи (сокращённо — «спелики») и альпинисты — близнецы братья. Только альпинисты сначала карабкаются на верх, а спелики лезут вниз.
То что мы откапываем — горизонтальная пещера, т.е. перепад высот (или низот, если угодно=) в ней крайне незначителен. А вот пещеры Крыма, Абхазии, и ряда других регионов уходят вглубь до 2 километров.
У большинства участников экспедиции за плечами более 25 лет стажа восхождений, и «снисхождений».
Оно и видно.



Работы продолжаются.
Вообще это была моя первая экспедиция, когда мы открыли пещеру. До этого в пещерах я бывал разве что на экскурсии в Крыму. Поэтому сначала я просто не мог понять, что тут кайфового, целый день корячиться с лопатой, попутно ей же пытаясь прибить максимально возможное количество комаров, кружащих над тобой в этой воронке.



Работа работой, но пропустить по бутылочке свежего холодного не пастеризованного пива не отказывался никто.



Таким вот образом — вёдрами, подвешенными через блок, земля извлекалась на поверхность. Пару раз было и такое, что полные вёдра норовили прилететь обратно со скоростью свободного падения. Мы оказывались проворней вёдер, и вовремя уворачивались от них. Ни одна каска не пострадала.



Когда мы копали этот 7 метровый колодец, мы не знали войдём ли в пещеру, или уедем ни с чем. Под конец 3 дня раскопок, когда почти все участники экспедиции, вымотанные земляными работами уже собрались вкушать ужин, из воронки вылетели Феликс с Артуром, их глаза горели.
«Мы зашли, мы зашли»!!! Жестикулировать у них получалось лучше, чем кричать, наверное, от избытка чувств. Мы все скривили лукавые рожи, мол, сегодня нас обратно в воронку копать уже не затащишь, даже под таким весомым предлогом. Со своей стороны мы показали им миски с ужином и запотевшую от холода бутылку водки. По отсутствию у них реакции на столь мощные раздражители, мы поняли, что что-то действительно там внизу произошло, однако виду, для значительности не подали.



Ребята не лукавили, мы и вправду зашли в пещеру. Из откопанного входа (если входом можно назвать нору, диаметром с канализационный люк) шла тяга, тушившая пламя от зажигалки. Тяга образовывается от перепада температур и давления. В пещере круглый год +9-12 градусов.
Пещера дышала. Это могло означать только одно: мы вошли в достаточно крупную подземную систему.



Утром следующего дня, пока все просыпались, завтракали и поправляли здоровье, я решил проверить себя на «слабо». А не слабо ли мне самому сигануть в пещеру, ведь я не разу не бывал в таких диких местах… стрёмно, но ведь в этом и весь кайф, не зря же я как негр почти 4 дня махал лопатой и таскал вёдра с землёй.
Быстренько одев камбез, нацепив каску, и бросив ненавязчивое «ну я пошел» в сторону завтракающих товарищей, я спустился вниз. у входа в пещеру я увидал валявшуюся в земле зажигалку. Машинально сунув её в карман, я полез.



Ни один, даже самый навороченный фотоаппарат, ни одна камера, пусть даже самая дорогая из когда либо сконструированных, просто технически не в состоянии передать те краски, которые открываются твоему взору. Сразу сломался мой шаблон о пещерах, что: «Это тоннель, как в метро, и вот ты идёшь по нему, глядь, ещё два тоннеля, вот ты и думаешь, по какому пойти».
Оказалось, что это муравейник, с десятками ходов, которые выводят тебя ещё на десятки ходов, и ещё на десятки… потолки местами очень низкие. Есть места, где, чтоб пролезть, нужно выдохнуть как можно больше воздуха из груди, и протискиваться между камней. Ты хочешь вдохнуть, но камни просто не дают тебе этого сделать в полной мере. И вот тут ты осознаёшь, насколько мал и ничтожен, по сравнению с природой, создавшей всё это. Сердце начинает биться быстро, ты чувствуешь его удары всем телом, тебе кажется, что камни тоже это чувствуют. Успокаиваешься, снова выдыхаешь и лезешь дальше.
Вот снимки стен пещеры. Они напоминают узоры логова тварей из фильма «Чужие».



Возвращаясь к моей истории.
От всего увиденного, мне просто сорвало башню. Я не знаю, что заставляло меня идти вглубь, напрочь забыв о предосторожности — человеческое любопытство? эго? глупость? Не знаю. Теперь мне кажется, что именно глупость, которая подкреплялась любопытством и эго, а так же отсутствием страха ибо тогда я ещё не знал, что может случиться в таких местах. Наверное, пещера тоже ошалела от такой невиданной за тысячи веков, что прошли со дня её сотворения дерзости, и она решила меня проучить. Сначала я даже не понял, что происходит, но через 2 секунды догнал — у меня садится свет. «Надо поворачивать» пронеслось в голове, и в этот момент фонарь на моей каске потух окончательно. Я остался в кромешной тьме. Один.
На фото ещё один кусок стены.



Первой мыслью была… первой мысли не было, вместо неё был шальной ахуй. Вторая мысль прозвучала дословно: «Б-л-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-ть». Дальше я принялся вспоминать всех без исключения, особенно по маминой линии, родственников Артура, который вчера посадил батарейки на фонаре каски. Вдруг я вспомнил о зажигалке, которую прихватил с собой, я достал её из нагрудного кармана, чирк… грязь от перчаток моментально забилось в колёсико, и «ёлочка не зажглась». Дальнейшие минут 5-10 я провёл с энтузиазмом вычищая и выдувая грязь из зажигалки.



Когда я всё-таки очистил зажигалку от грязи, я начал двигаться в обратном направлении. Понимая, что если долго держать жигу зажжённой, то она расплавиться, и мне станет совсем грустно, я делал 2 шага, тушил, затем зажигал, снова 2 шага… Сколько времени я возвращался — не знаю, не до часов мне тогда было. Я вернулся в район вокзала (площадь при входе в пещеру) и понял, что не могу найти тот камень, из под которого выполз, за тем камнем был коридор ведущий к выходу. Поскрипев мозгами, я решил оставаться на месте, и ждать товарищей. Я знал, что скоро они будут заходить в пещеру, но мысль о том, что они могут меня не заметить не давала покоя.



В пещере очень тихо, я бы даже сказал, сплошная тишь. Поэтому шорох, и тем более, лучи света стали заметны сразу. Я пошел этому всему на встречу. Вот кого я не думал увидеть, так это Артура. Первой мыслю было грохнуть его нахрен за такую подставу со светом, но подумав ещё, я решил отложить убийство до того, как окажусь на свете божьем, не раньше.



Мы вылезли. На верху я понял, что убивать скорее всего будут меня, как минимум морально. Первое, что сделали мужики — это налили до краёв полный стакан водки, и хором приговаривая «пей до дна» заставили меня осушить его. Потом рассказали поучительную историю, о том, как в 1918 году одному кадру привиделась дева Мария, и он поломился за ней пещеру. Искали его 2 недели, тщетно. Нашли чуть позже, в 1978г. через 60 лет. Его череп (этот череп я позже видел) находится в одном из сперлеоклубов, в назидание неофитам.



Сейчас это пещера нами изучена, мы сделали подробную топо-съёмку. Назвали её «Мушкарова яма» В честь холма Мушкаров — самой высокой точки на местности.
Это не сам холм. Рядом. Очень красивые места там, смотрите сами.



Вот, в принципе, вся моя история, которую Вам, уважаемые ЯПовцы, я хотел рассказать. В довесок сейчас сброшу ещё несколько фот пещеры.
Спасибо за внимание, у меня ВСЁ, даю отмашку=)



Это Андрюха.



Серж.



Источник: www.yaplakal.com/