Опаснейшая пещера ласточек в Мексике

        Если кто-то увлекается экстремальным спортом, то наверняка давно знает об удивительной мексиканской пещере. Не один спелеолог там провел долгие часы в исследованиях, не один любитель бейсджампинга не потерял своего шанса пригнуть в глубокие дебри пещеры. И где еще представится возможность увидеть за один раз более тысячи ласточек. Каждый день из пещеры ласточек вылетают стаи птиц, включая с разноцветными попугаями, а вечером возвращаются в свой уютный дом. На это стоит посмотреть, когда птицы в невесомости свободно падают прямо в пропасть, а затем попадают к своим гнездам. 

        Расположена пещера в тропических лесах Центральной Мексики в штате Сан-Луи-Потоси. Имеет вертикальное положение и является самой глубокой пещерой в Мексике, занимает 11 строчку в мировом рейтинге среди пещер. Ширина у самого входа составляет 49 на 62 метра, а через несколько метров постепенно расширяется до 303 на 135 метров, а глубина составляет от 333 до 376 метров, форма у нее конусовидная. 

        В Пещере ласточек низкая температура, а растительность можно найти только в верхней части, а когда пройдет дождь, то струятся потоки и водопады разливаются на днище пещеры. Низ пещеры устлан слоем обломков камней и птичьего гуано, среди которых живут скорпионы и змеи. Но это еще не все, здесь можно найти водосточный колодец, а глубина впечатляет — 512 метров. Дно пещеры состоит из различных расколов, а туристы могут полазить в мелких туннелях, ведущих к низких уровней пещеры.

        Популярной пещера стала после съемки фильма «Санктум», который снял американский режиссер Джеймс Камерон в 2010 году. Исследование пещеры было впервые зарегистрировано 27 декабря 1966 исследователями Эвансом, Борлендом и Стернсаном.

        Для альпинистов — это просто рай, но для ее покорения нужна хорошая физическая подготовка, ведь ее стены скользкие и богатые уступы. За 20-30 минут спуститься на дно может опытный скалолаз, а дорога вверх займет даже в выносливых 2-5 часов, а вот падение с парашютом быстрее — 12 секунд. И ето нужно делать днем. Когда птицы занимаются поиском пищи, ведь столкновения с их стаей может закончиться трагически.



Источник: /users/147