Делаем активную колонку из пассивной

Данный пост меня побудил написать рассказ человека с прямыми руками тут.

17 фото





Эта трагическая история криворукости и рукожопства началась с того, что мне была подарена видавшая виды колонка РИТМ, производства времен СССР. Сзади у нее был один незамысловатый аудио разъем, что косвенного говорило, что усилителя в ней нет, а подключать ее мне было совершенно не к чему.
Беглый просмотр цен на усилители поверг меня в состояние глубокой депрессии, из которой я неожиданно вышел, вспомнив про братьев наших меньших китайцев и немедленно выписал усилитель на микросхеме TDA8920 за целых $28



Через пару месяцев наш любимый всеми филиал ада на земле (если вы понимаете о чем я), разродился долгожданной посылкой. Предвкушая интересное времяпрепровождение в течение пары вечеров (соорудить питание усилителя да и всего делов-то), пришел на почту и получив посылку и потрогав ее я сразу почуял неладное.



Вскрытие показало, что интуиция меня не подвела, вместо усилителя там лежал пакетик с набором а-ля «Сделай-Сам». Я тут же снова полез на сайт чтобы излить свой гнев на китайца продавшего мне все это безобразие, и только сейчас увидел в середине длиннющего названия товара коротенькое слово «kit», то бишь «набор, комплект» по нашему. Ну чо, сам дурак, читать надо было внимательнее.



Ну ничего, паять немного умеем, так что еще не все потеряно. Детальки были разложены по кучкам, сопоставлены со схемой этого китайского устройства. Это далось с некоторым трудом, так пришлось гуглить таблицы маркировки полосатых резисторов и надписей на конденсаторах.



Тут меня ждал второй сюрприз, кол-во деталей и их номиналы местами не сходились со схемой. «Да как так-то» ©, подумал я и снова полез на страничку товара, и точно, на схеме и фотках готового усилителя стоит метка «ревизия 1.0», а набор который пришел мне — «ревизия 1.1». Что ж обратного пути нет, будем вставлять детали по принципу наименьшего отклонения от схемы. Сначала припаял мелочь.



Больше мелочи и микросхему.



Ну и все остальное, кроме регулятора громкости, его планировалось закрепить на стенке колонки.



Итого осталось прикрепить радиатор на плату, регулятор и светодиод идут в колонку. И я всю голову сломал куда присунуть еще пять конденсаторов которые остались! Их нет на схеме, на плате под них дырок тоже нет. Нехорошо так стебаться над людьми, мой далекий китайский товарищ-продавец!



Далее питание. Оно требовалось двуполярное, я в электронике ниразу не силен, может оно конечно и можно было сделать все на одном трансформаторе, но я хз как именно, поэтому пошел на ближайшую радиобарахолку и прикупил парочку одинаковых древних как говно мамонта советских теплых ламповых трансформаторов. Также нагуглена его схема, чтобы знать где какое напряжение.



Так как я не знал, будет ли оно вообще работать, чтоб зря не париться с установкой в колонку сначала решил собрать все на столе и проверить. Дополнительными жертвами эксперимента были задействованы mp3 плеер iRiver и маааленький динамик не знаю откуда когда-то вытащенный и валявшийся «а вдруг пригодиться». И ведь пригодился! Кроме этого на фото знатоки узнают цветные проводочки из распотрошенного сгоревшего компьютерного блока питания. И выключатель из него же. В общем это был настоящий момент истины, так как если все это не заработало с первого раза, то я не имел ни малейшего понятия как диагностировать неисправности и оживить устройство в случае неудачи. И оно заработало!!! Сказать, что я был счастлив, это ничего не сказать! Полный катарсис.



Пришло время препарировать колонку. Выкрутил неимоверное количество шурупов (пользуясь случаем посылаю лучи поноса человеку, придумавшему шурупы под плоскую отвертку).



Внутренность была немедленно проинспектирована главным инженером.



Не мудрствуя, усилитель был закреплен саморезами на выпирающей фанерной штуковине.



Транформаторы надежно закрепил на огрызке ламината снизу. Рукожоп, чо :)



Вот так выглядела вся конструкция в сборе, вопреки принятым стандартам использовалась красная изолента.



Провода висят в направлении задней стенки, на которой в прорезях звукоизоляции расположились (слева направо, сверху вниз) переключатель моно/стерео, регулятор громкости, выключатель питания, выход через контактную панель с прищепками на вторую колонку, вход 220В, стерео аудиовход через тюльпаны.

Добавлено в [mergetime]1385682941[/mergetime]
Далее с использованием большого кол-ва нецензурных выражений плоские шурупы были ввернуты обратно. Устройство собрано и приятно радует ухо будучи подключенным к компьютеру.
Вот такая история в процессе которой было испытано много волнения и одновременно удовольствия от того, что что-то сделал своими руками.
На этом у меня все.
Всем спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/