Бесшумный компьютер

Недавно на ЯПе была тема про то, как комп помешавший шумом ушёл в другую комнату.
Я решил рассказать про свой опыт сборки компа для ночных сливаний с торрентов вкусняшек.
Не пролистывайте сразу, интрига в том, что собрал я машину из МУСОРА.
Дело было так – решил я убраться в шкафу со старым железом, выкидывая хлам понял, что там почти целая система лежит в разных углах.
Будет восемь разных фот, не ломайте плиз.





Что было найдено: Блок питания 400W(друг собирался выкинуть, а я помыл и оставил), несколько хардов на 2,4,8 и 32 гига, недобитая мать с селерончиком(осталась после ремонта компа подруги), планка памяти на 256 метров.Всяких проводов, понятное дело, дофига, старая видюха ATI Rage Pro и т.п.В общем без малого готовый комп.
Вечером пошёл к другу дерябнуть пифка, а он как раз собрал новый комп и раздавал старое железо.Вкуснятина, конечно, ужо разошлась.Зато остался Zalman 100500тысяч модель и пара планок оперы.После недолгих уговоров оно перекочевало благополучно ко мне, можно было собирать.Но в чём? Вариант был надыбать на работе старый корпусок, но тащить было лениво, да и весить система стала бы много…Покопавшись на балконе я нарыл старую коробку от сапог.Коробка оказалась хорошая, плотная, непромокаемая, в меру большая.Можно собирать.
(ФОТО – Донор кулера и памяти)



(ФОТО – Первые тесты)



Но расчет сборки был на то, что комп будет либо сверхтихий, либо бесшумный, иначе смысла никакого.
Разобрал блок питания.При помощи термоклея к стандартным радиаторам присуропил кулер боксовый от пенька четвёртого.Немного погемороился и приделал-таки Залман.В процессе теста выяснилось, что мост на матери тоже греется нехило, нарыл старый радиатор не-помню-от-чего и приклеил к стандартному на матери, всё ОК.
Вырезал в коробке и крышке отверстия подо всё выпирающее, приделал удобные верёвочные ручки по бокам.Поставил это дело на шкаф, подключил удлинителями всё необходимое(удлинители тоже чёрт знает откуда) и готово.Звуков ноль, радости полные штаны.
(ФОТО – Первый вариант)



(ФОТО – Вид сверху)



Думаете всё? — ан нет!
Подбесила мать и видюха — старый шлак! Нашёл на форуме парня который продавал хорошую мать с неплохой встроенкой(рублей за 500 вроде).Заменил.Нашёл в шкафу старый микро вай-фай контроллер.Настроил удалёнку, пописал радостью.
Думаете всё?
Работало это дело отлично целый год.Решил обновить основную машину.Старое железо стало в лом продавать.Мой комп и так был довольно тихий, хотя и горячий, но надо было сделать бесшумный.
Новая железяка была мощнее предыдущей, на БП нагрузка соответствующая, пришлось прикрутить к нему микро вентель, повесил его на контроллер и убрал в минималку обороты.Перекинул харды с третьей своей машины на эту, в итоге вместо двух WD Black Edition хрюкающих как заправские кабаны – два WD Green Edition общаются шёпотом, я дышу громче.
(ФОТО – Второй донор)



Проц поставил похолоднее с другой машины E2140 вместо E4300.Огромный радиатор от Ice Hummer.Мать — пылкая натура, на одном её мосту медный ЁЖ от Ice Hummer, на другом мини-башня от него же.Но мать настолько горячая, что ей и этого мало.Пришлось на мини-башню поставить стандартный вентель и убрать обороты в ноль, заодно он и от процового монстра тепло убирал – профит.
После тестов выяснилось, что харды в слоёном пироге греются нехило.Поставил на рельсы из картона, вырезал воздуховоды, выбрал самую тихую восьмидесятку, прислюнявил напротив, обнулил обороты.
Дорезал коробку, собрал.Намертво всё прикрутил и приклеил, провёл тест на падучесть.ВСЁ.
В таком виде он у меня и сейчас стоит.Шум вентелей на уровне хардов, ночью на шкафу его абсолютно не слышно.Кайф.
(ФОТО – Конечный вариант)



(ФОТО — В открытом виде)



Ах да, забыл про видюху написать.Обычно в нём впихнута та самая ATI Rage Pro, но в моём новом компе три видяхи и одна прекрасно перекочёвывает в бесшумный, по надобности, благо она тоже на регуляторе  (хотел сделать её бесшумной, не влезает гадина никак в слот)
Спасибо за внимание.Даёшь больше гиков на ЯПе!
(ФОТО — Моя машина, из которой кочует нижняя видюха)



Источник: www.yaplakal.com/