14 лет назад не стало Джона Скэтмана

В посте 6 фото.

Конечно, сейчас под описание «усатый человек в шляпе» наиболее точно подходит Михаил Боярский. Ну или Чарли Чаплин — он всегда подходил под этот образ. Но в 1990-е годы, уверен, у многих образ ассоциировался с Джоном Ларкиным, более известным как Scatman John. И песни его крутились на каждом шагу, да и на банках кока-колы мелькали его портреты. В общем, фактурный был персонаж. Только исчез где-то во второй половине 90-х.
Сегодня ровно 14 лет, как не стало этого талантливого человека. Для тинейджеров, возможно, ни его имя, ни его песни ничего не значат. Но уже для тех, кто родился в 1970-80-е его имя наверняка что-нибудь говорит.
В память о забытом, но удивительном человеке — несколько интересных фактов его биографии.
Ну и чтобы вы вспомнили, кто этот человек, посмотрите клип, поностальгируйте.

[next]





Джон Ларкин с детства страдал от заикания, над чем смеялись многие его сверстники. Но именно этот недостаток он в итоге использовал как фирменный трюк во время исполнения своих хитов 1990-х годов. Свой успех Скэтмен назвал «превращением своей самой большой проблемы в своё самое полезное качество». Впервые в музыке Скэтмен пробовал себя еще в начале 1960-х годов. И петь он особо не пытался, и сконцентрировался на пианино. Особых успехов в этом деле Ларкин не достиг.



В 1980-е годы Скэтмен, будучи неуспешным музыкантом, пристрастился к наркотикам и алкоголю, но после смерти близкого друга Джон решил избавиться от вредных привычек. В этом ему помогла супруга.



В 1990-м году на концерте Скэтмен, исполняя одну из композиций на пианино, настолько вошел во вкус, что даже решил спеть, чего практически никогда не делал ранее. Публика встретила этот порыв с восторгом.



Уже будучи популярным, Джон давал интервью и стал говорить так бегло, что один из журналистов отметил, что Ларкин ни разу не заикнулся, и спросил, использовал ли он сообщество поддержки заикающихся «в качестве хитрости, которая помогла в карьере». Наибольшей популярности Скэтмен достиг в Японии, где был востребован до самой смерти в 1999-м году.



Источник: www.yaplakal.com/