Самые уродливые животные планеты (12 фотографий)

Далеко не всех животных можно назвать милыми и трогательными. Некоторые из них откровенно нехороши собой, но, тем не менее, и их есть за что любить. Организация под названием «Общество защиты уродливых животных» недавно объявила конкурс с целью выбрать свой новый талисман. Здесь вы найдёте 12 претендентов на эту почётную роль.

В кампании по выбору самого уродливого животного на планете участвовал ряд общественных организаций и несколько знаменитостей – таких, например, как Стивен Фрай и Саймон Пегг, которые снимались с животными-конкурсантами в видеороликах, которые затем появлялись на YouTube.

Цель всего этого – доказать, что животные, которые кажутся людям отвратительными, важны для наших экосистем нисколько не меньше, чем те, что нас восхищают и умиляют. И они, если приглядеться, тоже не лишены своеобразного шарма.

Победители конкурса будут объявлены 12 сентября.

Это печального вида создание называется рыба-капля. Несмотря на свою отталкивающую наружность, она прекрасно вписывается в окружающую её среду – на глубине 4000 метров под поверхностью океана. Желеобразное тело рыбы-капли позволяет ей выдерживать высокое давление в глубоководье.



Обезьяны пробоскисы попали в список самых уродливых животных благодаря своим несоразмерно большим носам у самцов. Людям такой нос может казаться недостатком, но для самцов этого вида он – предмет особой гордости, поскольку чем он крупнее, тем привлекательней для самки его обладатель.



Длинный нос, напоминающий свиной пятачок выполняет у этих черепах жизненно-важную функцию. Черепаха использует его как трубку для подводного плавания, когда надо спрятаться от врагов. Сегодня этот древний вид находится на грани полного исчезновения. Черепахи с пятачком водятся в Австралии и Новой Гвинее.



Это не обычный слизень, как может показаться на первый взгляд. Если он почует опасность, то может каааак прыгнуть! Называют это существо одногорбым прыгающим слизнем и водится он в Америке.



Эта бесформенную водную лягушку называют титикакским свистуном. Живёт она, как можно догадаться, в озере Титикака, что в южноамериканских Андах, и проводит всю жизнь в воде. Складки на коже помогают лягушке дышать, абсорбируя кислород.



Нелепого вида существо под названием аксолотль обладает уникальной способностью отращивать себе новые конечности. Это животное водится в Мексике и находится на грани исчезновения из-за загрязнения окружающей среды и роста городов.



Мало кто способен прийти в умиление при виде летучей мыши. Однако это совершенно уникальное животное: достаточно сказать, что летучая мышь – единственное летающее млекопитающее, и она «видит» при помощи звука. На звание самого уродливого животного претендуют все 18 разновидностей британских летучих мышей. На снимке представитель одной из них – большой подковонос.



Рогатая ящерица больше всего похожа на особенно отвратительную жабу. Её внешность – защитный механизм, позволяющий отпугивать хищников.



Обычно попугаи могут похвастаться красотой и ярким оперением. Но с какапо не тот случай – этот редкий вид птиц лишён даже способности летать – он только прогуливается на своих крупных лапах. Какапо живёт в Новой Зеландии.



Европейскому речному угрю отталкивающий внешний вид только на пользу – дело в том, что он довольно вкусный, из-за чего этому виду грозит уничтожение. С достижением зрелости угорь становится ещё менее привлекательным, поскольку меняет цвет с полупрозрачного и жёлтого на тёмно-серый.



Лобковая вошь – существо отвратительное и выглядит соответствующе. Три миллиона лет она прекрасно себя чувствовала в волосах человека, но, говорят, теперь и этому виду грозит опасность – в связи с возросшей заботой о гигиене.



Этот несимпатичный жук-скарабей в буквальном смысле живёт в дерьме. Встречается он в Южной Африке и его популяция в последнее время стремительно снижается вместе с количеством их любимого навоза, к которому они, оказывается, очень требовательны.