Репортаж из преисподней

Пишет hardingush:

У нас много раненых. Много — не то слово. Почти у каждого множественные ранения — и ни одного легкого — все, как минимум, средней тяжести. «Никогда такого не было — и опять то же самое» ©. Стоны раненых, бинты и жгуты… Короче, как вы поняли, речь пойдет о военно-медицинской подготовке. Работает спецназ час, а все остальное время учится. Оттачивает навыки, повторяет пройденное. Учеба длинною в жизнь, простите за пафос ))). Практические занятия по военно-медицинской подготовке проходят чаще всего не в учебных классах. Они бывают ночными (типа, перевяжи братишку на ощупь), на морозе (самые неприятные, особенно, для тех, кто неподвижно «истекает кровью»), короче в условиях, максимально приближенных к реальным, и нормативные (в тепличных условиях на время). Сегодня речь о последних. Извините, за качество фото — фотографировали на телефоны…
22 фото





Тепличные условия — это, конечно, условно. Все равно оружие, перчатки, сбруя — все как положено. Положить автомат, снять перчатки — все это занимает секунды, а секунды решают все:



Не подумайте, что он его трогает за разные места. ))) Просто такое ранение в ногу:



Ранение в голову и в ногу. По бойцу на каждое ранение. Главное не перепутать — жгутом перетягивать нужно именно ногу))))



Как зафиксировать ногу при отсутствии подручных средств? С помощью второй ноги, если она наличествует:



Вот так:



Спеленали



«Добейте меня, чтобы не мучился» — говорят тысячи людей, просыпаясь утром на работу. Но спецназ не такой — мы терпим. Эвакуация раненного бойца из под обстрела:



Раненого перед тем, как перевязать, нужно разоблачить. В смысле, освободить от амуниции:



Пока один оказывает первую медицинскую помощь — второй прикрывает. В реальных условиях бандиты же не проявят гуманизма:



А время идет, нельзя терять ни секунды:



Вот. Разоблачил. Можно перевязывать:



Но нет. Нужно еще грубо сорвать с него всю одежду ))))



Потом зажать рану и приступить к перевязке:



А раненый же не всегда будет лежать как мешок с картошкой. Он может быть в шоке, кричать, стонать, вырываться:



Но он будет спасен — хочет он этого или нет. У нас не забалуешь )))



Перевязка, конечно, далека от эстетического совершенства, но раненому ведь не в конкурсе красоты участвовать:



Ну, вот как-то так. Теперь нужно помочь ем подняться и эвакуировать в безопасное место:



Главное — не забыть укол, чтобы не околел от болевого шока:



Новые технологии на службе спецназа. Лекции по ВМП читаются с планшета. Все разве упомнишь? Кое-что приходится освежать в памяти ))))



Со стороны может показаться, что бойцы скорбят по погибшему товарищу. Но нет. Они грустят, что не уложились в норматив. «Мы его теряем! Мы его теряем! Эх… не успели»…



Я мумия! Буэээээээ!



Ну, конечно, на самом деле, в процессе занятия не до шуток. Вводные внезапные, а секунды бегут. Такие занятия, хорошо, если не пригодятся. Но в любом случае, нужно их отрабатывать постоянно. Чтобы не бегать в панике с криками: «Саню ранили! Позвоните кто-нибудь в скорую!». Любые переломы, травмы, ранения и увечья можно нейтрализовать. Главное четко знать, что делать. Потому что наша главная задача, как говорит старшой, сохранять жизни людей. Это главный принцип и правило. Для упоротых комментаторов еще раз подчеркиваю — людей.

Источник: www.yaplakal.com/