Сайменский канал

Дорогие друзья, позвольте поведать вам о неком уголке нашей Родины который и не наш в общем.

Порядка 35 фот + текст
Итак.





Сайменский канал, судоходный канал. На территории Финляндии и СССР, на Карельском перешейке. Связывает систему озер Сайма в районе г. Лаппенранта с Финским заливом Балтийского моря у г. Выборг. Длина канала 43 км (несколько шлюзов). Построен в 1845—56. Реконструирован в 1968. Доступен для речных и озёрных судов; грузооборот около 0,4 млн. т (1973). Основные грузы: лес, доски, целлюлоза, бумага, минеральное топливо и химическое сырьё, а также металлы. В соответствии с договором 1962 между СССР и Финляндией советская часть С. к. и остров Малый Высоцкий переданы в аренду Финляндии сроком на 50 лет.



Размеры
• Длина:
o сухопутной части — 42,9 км (19,6 км — в России, 23,3 км — в Финляндии),
o морского фарватера — 14,4 км.
• Ширина — от 34 до 55 м.
• Глубина (наименьшая) — 5 м.
• Перепад уровней между озером Сайма и Финским заливом — 75,7 м.
• Разрешенные габариты судов:
o длина — 82,0 м,
o ширина — 12,2 м,
o осадка — 4,35 м (рекомендуемая — 4,2 м),
o высота мачт — 24,5 м.
• Количество пограничных знаков, отмечающих границу зоны аренды от прочей территории Российской Федерации 217.



Сооружения
Шлюзы
На территории Финляндии расположены три шлюза:
• Мустола
• Мялкия
• Соскуа
На территории России — пять:
• Пялли
• Илистое
• Цветочное
• Искровка
• Брусничное
Самый большой шлюз — Мялкия, перепад уровня — 12,4 м. Самый маленький шлюз — Цветочное, перепад уровня — 5,5 м.



А теперь подробнее о работе и назначении шлюзов.Зрелище неимоверное постараюсь передать.Репортаж в разное время с нескольких и так
Шлюз Искровка



Мы находимся в верхней части шлюза заполнен водой и заперт вортами.



Вот такие мощные шлюзовые ворота.



Мы в нижней части шлюза под мостом.



А теперь Камрады шлюз пустой…



При открытых воротах…



Мошь!!!



Качество!!!



И надежность сооружения!!!



Канал дает возможность судоходства из внутренних вод Восточной Финляндии в Россию и страны Европы. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на порты Высоцка и Выборга. Для многих маршрутов он является продолжением Волго-Балтийского водного пути

Таким он был до реконструкции.



И шлюзы были такими.



Теперь дорогие Камрады — зачем собственно шлюзы и как работают.



Судно заходит в шлюз ворота открываются начинается сброс воды.



Судно опускается до нужного уровня.
Репортаж ведется с третьего шлюза Цветочное.



Закрывается шлагбаум.



Такие предупреждения на всех.



Потому что он поднимается.
Хочу заметить, что управляет всем практически один человек с последнего шлюза на нашей территории Пялли



Судно благополучно начинает движение.



Проходит



Прошу заметить какая точность и мастерство судовождения.



Судно ведут Финские лоцмана.



Поле прохождения последнего к командованию будет допущен экипаж судна.



Расстояние между стенами менее 10 сантиметров.Ни одного касания!!!



Из 42,9 км канала 23,3 км принадлежат Финляндии, а 19,6 км арендованы у России. За аренду Финляндия выплачивает около 300 тысяч долларов в год, затраты на содержание оцениваются в 10 млн EUR.*
В настоящее время ведутся переговоры между Финляндией и Россией о продлении аренды российской части канала после 2013 года. Несмотря на отдельные разногласия, ожидается, что новое соглашение будет подписано.

Добавлено1 в [mergetime]1245320244[/mergetime]
Сайменский канал стал крупнейшим шлюзовым каналом Финляндии, его доля в канальных грузоперевозках во второй половине XIX века превышала 50 %, да и в первые годы XX века оставалась значительной. Помимо этого, канал способствовал развитию туризма. После революции канал вместе с Карельским перешейком оказался на территории Финляндии. Судоходство по каналу продолжалось, хотя пассажирские перевозки сильно сократились, лишившись основных пассажиров — состоятельных петербуржцев.



Шлюз закрыт движение продолжается.



Количество граничных знаков, отмечающих границу зоны аренды от прочей территории Российской Федерации 217.
В отличе от пограничных покрашенны вертикально.



Непосредственно перед Советско-финской войной финны провели подготовку для использования канала в качестве заграждения. Были построены плотины, чтобы обеспечить затопление территории, прилегающей к каналу, если советские войска прорвут Линию Маннергейма. Затопление было произведено, но это не остановило Красную армию. После Советско-финской войны граница СССР и Финляндии прошла таким образом, что канал оказался частично на советской, частично — на финской территории, так что для его использования требовалось межгосударственное соглашение, для достижения которого условия были неподходящие. После того, как в 1941 году Карельский перешеек был снова захвачен финнами, канал привели в рабочее состояние и использовали для снабжения армии, а позже — для эвакуации. После заключения перемирия канал снова оказался на территориях двух стран, и движение по нему прекратилось. Кроме того, за почти сто лет, прошедшие с момента постройки, сооружения канала обветшали и нуждались в масштабной реконструкции.



После завершения войны, уже с 1948 года, по инициативе Финляндии велись переговоры о предоставлении СССР канала в аренду Финляндии. Процесс шёл медленно, главным образом из-за противодействия идее в самой Финляндии — оппозиция активно критиковала политиков, пытавшихся договориться об аренде, поскольку заключение такого договора стало бы косвенным признанием Финляндией установившихся по завершении войны границ с СССР. Тем не менее, в 1963 году двумя странами был ратифицирован договор об аренде канала и острова Малый Высоцкий для перегрузки и складирования грузов до 2013 года. В арендованные территории также входит участок между автодорогой Нуйяма — Брусничное и самим каналом. Финны сразу же начали реконструкцию. Шлюзы были укрупнены, и их осталось восемь. Канал был заново открыт 5 августа 1968 года президентом Финляндии Урхо Кекконеном.

Добавлено1 в [mergetime]1245320897[/mergetime]
Все комрады я закончил.
Пару фоток не пошли.Извиняйте.
Еще на канале присутствует бункировка это такая заправка доля судов.Об этом в следующий раз.



Источник: www.yaplakal.com/