Доктор, Кто же вы?

50 лет исполняется cериалу про самого известного британского путешественника во времени. Доктор успел побывать в самых отдаленных уголках вселенной, стать свидетелем и участником самых невероятных событий, и познакомиться с самыми невозможными существами.

Он также повлиял на огромное множество судеб, включая не только экранных персонажей, но и нас, зрителей.
Ниже немного об этом.





Сериал начинался как семейная обучающая передача. Показ первой серии слегка запоздал из-за выпуска новостей, посвященного убийству Джона Кеннеди. Успех пришел весьма быстро, но смерти героев и насилие как-то не очень вязались с «семейностью» (хотя детишкам и нравилось), поэтому было решено изменить формат на научно-фантастический. Первого Доктора сыграл Уильям Хартнелл, и по некоторым свидетельствам, эта роль принесла ему много радости в жизни.


В 1966 году, столкнувшись с неизбежным уходом Хартнелла, сценаристы придумали фишку с «регенерацией». Когда старый актёр больше не мог играть, ему на смену приходил другой, а в сериале это объяснялось тем, что Доктор, умирая, изменял свою личность и таким образом избегал гибели.



Многие эпизоды со Вторым Доктором были намеренно уничтожены. Это объяснялось по-разному: то ли на BBC экономили ленту и перезаписывали поверх стертого сериала другие передачи, то ли просто профсоюз актёров не разрешал повторы. Сейчас некоторые эпизоды восстановлены по крупицам; от других же осталась лишь звуковая дорожка.



К созданию сценариев приложил руку сам Дуглас Адамс («Автостопом по галактике»). Правда, то и дело у него возникали какие-то конфликты с производственной группой. По слухам, один раз он даже написал сценарий, сюжет которого совпал с другим сценарием, уже запущенным в производство. Еще один слух утверждает, что Форд Префект из его книг создан в противовес Доктору.
«Понимаете, Доктор, он такой… всегда бежит куда-то, спасает людей и планеты, совершая хорошие дела, ну так скажем. Я думаю, что ключевая особенность характера Форда — это то, что если его поставят перед выбором — втянуться в приключения и спасать мир, или пойти на отличную вечеринку, он пойдет на вечеринку. И будет делать так каждый раз. Вот такие мотивы у Форда.»



В наши дни сценаристы могут составлять сюжеты к чему угодно. Во времена классики сценаристы «ДК» были разделены на две группы — одна из них писала сюжеты о событиях в прошлом, а другая — о будущем.
«Мало кто мог справиться с обеими временными линиями. Мы устанавливали жёсткие ограничения, потому что хотели, чтобы всё оставалось более правдоподобно.»

The Final Game — эпизод, в котором должна была завершиться эра Третьего Доктора. По сюжету, Доктор и его архивраг Мастер должны были столкнуться в решающей битве и выяснить всё друг о друге. Но Роджер Делгадо (игравший Мастера), скоропостижно скончался и в итоге гибель Третьего пришла в эпизоде Planet of the Spiders.


Патрик Тротон, игравший роль Второго Доктора, однажды изъявил желание вернуться в сериал. Причем сделать это незаметно, войдя в роль одного из инопланетных чудищ.
«Больше всего я бы хотел вернуться обратно в эпизодической роли, загримировавшись под одного из монстров. И об этом никто не должен будет узнать, даже в титрах не надо указывать.»



Вокруг каждого воплощения Повелителя Времени, будь оно прошлым или будущим, немедленно образовывается множество споров и домыслов.
По сей день ходят слухи, что Доктора после очередной регенерации планируют превратить в женщину.
Но время идет, а он остается мужчиной. Что в общем-то, и неплохо.


В 80-х канадская студия Nelvana решила выпустить мультсериал о похождениях Доктора. Однако, проект так никогда и не вышел из стадии разработки. Учитывая, что на их счету уже были не cамые удачные творения (вроде мультов по Star Wars), возможно, это и к лучшему.


А что же до поклонников, то для них «Доктор Кто» уже давно стал частью повседневной жизни. По крайней мере, для британцев.
Туристы, приехавшие в Лондон, могут наткнуться на синюю будку, стоящую возле Эрлс-Корт Роуд, неподалеку от Лонгридж-Роуд и Неверн-Плейс.


Еще одна будка стоит где-то в Глазго. В ней вам подадут чашечку кофе.


The Who Shop в Лондоне. Магазин, ежедневно торгующий различной атрибутикой по сериалу. Для фанатов — настоящая Мекка.




А вот так должна выглядеть комната настоящего «хувиана» после шоппинга. Головы пришельцев, впрочем, можно положить под кровать.


Доктор нашел отражения и в поп-культуре — все помнят, например, случайную встречу с ТАРДИС посреди пустыни в Fallout.


Подозревает Обаму в причастности к инопланетным формам жизни.


В этой ТАРДИС нельзя путешествовать во времени, но можно класть в неё печеньки.