Летучая собака. 5 фото

Египетская летучая собака. Собака Бэтмена!

источник





2…

Добавлено в [mergetime]1241812422[/mergetime]
3…

4…



5…



Египетская летучая собака (Rousettus aegyptiacus) уникальна тем, что в отличие от других крыланов у данного вида обнаружена эхолокация. В дневное время урытием египетским летучим собакам служат пещеры, куда не проникает солнечный свет и где царит полная темнота. Чтобы ориентироваться в таких условиях летучим собакам требуется эхолокация. Возможно какие-то эхолокационные способности развиты также и у других видов летучих собак (род Rousettus), однако пока с уверенностью можно говорить о наличии эхолокации только у данного вида. Однако надо сказать, что эхолокация египетских летучих собак далеко не так совершенна как у летучих мышей (подотряд Microchiroptera). Зато, в свою очередь, египетские летучие собаки обладабют куда более лучшим зрением, а также хорошо развитым обонянием.
Египетские летучие собаки достигают 60-ти см в размахе крыльев, а их вес в среднем составляет около 160-ти г. Несмотря на название, распространён этот вид почти по всей Африке, помимо Сахары, на Ближнем Востоке, в Пакистане и северной части Индии. На территории Израиля это единственный представитель подотряда крыланов (Megachiroptera). Ночью их можно в большом количестве обнаружить в городах, в непосредственной близости от многоэтажных домов.
Египетские летучие собаки – отличные летуны. За ночь они способны пролетать примерно до 30-ти км (некоторые более крупные виды могут пролетать ещё большее расстояние). Это расстояние они могут проделать в один полёт.
Беременность самок длится примерно 115-120 дней. Самка приносит всего одного детёныша. Зрелости египетские летучие собаки достигают примерно в 9-месячном возрасте.

Таксономия:
Отряд: Chiroptera (рукокрылые)
Подотряд: Megachiroptera (крыланы)
Семейство: Pteropodidae (крылановые)
Род: Rousettus (летучие собаки)
Вид: Rousettus aegyptiacus (египетская летучая собака)

Источник: http://