9 Уникальных Собак, Которых Вы Точно Никогда Не Видели

Вы видели много пород собак в вашей жизни, но есть некоторые уникальные породы собак, которых вряд ли можно увидеть на улице. Хоть и некоторые из них имеют сходные черты с собаками с которыми мы знакомы, эти породы считаются более экзотическими. Но независимо от их размеров и форм эти создание очень и очень милые.

1. Шведский вальхунд.





В 1942 году порода Щведский вальхунд почти вымерла в Швеции, но началась программа их разведения, для сохранения вида. Эта собака — прекрасный пастух. Днем и ночью она неустанно охраняет вверенное ей стадо, причем подчиняет себе даже крупный скот, в частности коров. Благодаря своей забавной привлекательной внешности и покладистому характеру, она также завоевала популярность как собака-компаньон. Особенно она нравится маленьким детям.

2. Бедлингтон-терьер





Бедлингтон терьер — это самый яркий и необычный представитель группы Терьеров, созданных специалистами Великобритании. Бедлингтон редко кого оставляет равнодушным: внешность овечки, подчеркнутая искусной стрижкой, приятная шерсть голубого, ливерного или очень эффектного голубоватого окраса, кроткие и умные глаза, элегантные движения. Характер у этой забавной собачки, внешне такой миролюбивой и добродушной, очень обманчив. Собака недоверчива и раздражительна. Это настоящий холерик, который не любит уступать кому-бы то ни было.

3. Тибетский Мастиф.





Действительно, Тибетский Мастиф заслуживает большего распространения и не только из-за своей красоты, сколько из-за характера. Ведь, находясь с хозяином, эта собака всегда готова превратиться в великолепного товарища по играм. Разумеется, не стоит от нее ожидать подвижности бордер колли. Однако Тибетец, особенно в юном возрасте, любит и бегать, и прыгать, даже купаться. С детьми он необычайно ласков. Идя на поводке, он приспосабливается к их шагу и фактически позволяет им делать с ним все, что угодно. Поэтому родителям нужно следить скорее за детьми, нежели за собакой.

4. Каталбурун





Каталбурун – редкая порода охотничьих собак, которая была выведена в Турции. Она практически неизвестна в других частей земного шара. По сей день её можно встретить лишь в некоторых турецких местностях. Даже в столице Турции городе Анкаре представители породы Каталбурун являются редкостью. В переводе Каталбурун означает раздвоенный нос.

5. Муди





Муди — венгерская пастушья собака. Очень отважна и энергична, поэтому подходит для управления большими стадами. Иногда с такими собаками ходят на кабанов. Также Муди отличные охранники и собаки-компаньоны. Их используют для обнаружения наркотиков, в спасательных службах. Муди подходят для содержания в доме. Муди могут быть разных цветов, которые все одинаково очаровательны!

6. Леопардовая собака катахулы





Катахулы очень умны и энергичны. Они напористы, но не агрессивны по своей природе. У них есть потребность защищать других собак и людей. У них ровный характер. Это отличные семейные собаки, которые не терпят одиночества и нуждаются в ежедневном общении. Выросшие в семье, где есть дети, они считают своим долгом заботиться и защищать их. Многие владельцы скажут, что это не они, а Катахула управляет им. Она особенно настойчива, когда наступает время поесть или принять участие в других мероприятиях. Основная функция Катахулы– защищать и предупреждать об опасности. Они поднимают тревогу каждый раз, когда случается что-то из ряда вон выходящее.

7. Шипперке





Это энергичная веселая собака, которая находится в постоянном движении. Она недолюбливает чужих и при малейшем подозрительном звуке заливисто лает. Обожает своего хозяина и детей. Это любознательные собаки, которые по сути остаются щенками 5-летнего возраста.

8. Азавак





Европа узнала об этой чудной собаке в конце 20-го века. Ранее Азавака можно было увидеть с караваном кочующих людей на территории Сахары. Он был не просто любимым питомцем кочевников, но и преданным охранником. Величественный вид собаки, гордая стать говорила и о высоком статусе ее хозяев. Эта собака восхищает своей элегантностью. Отточенная форма тела делает ее непохожей на других. Она двигается грациозно и вальяжно. Несмотря на податливость нрава и бесконечную доброту, Азавак очень независимая собака. Послушание признак глубочайшего уважения и преданности. На данный момент, щенки Азавака имеются лишь в некоторых питомниках. По этой причине Азавак встречается не часто, что, безусловно, придает его владельцам статус и, если позволите, даже эксклюзивность. Интеллект не позволяет псу лаять без причины. Он всегда старается владеть ситуацией, и держать все на контроле.

9. Тайский Риджбек.





Древняя порода собак, также известная под именем Ма. Это самая уникальная и красивая собака с бархатной шерстью. Тайский Риджбек имеет линию волос, проходящую вдоль задней части, в направлении противоположном остальной части покрытия. Эти волевые сильные собаки используются в качестве опекунов домашнего скота — очень умная порода. Собака замечательно оберегает имущество владельца и хорошо понимает команды. Ценит комфорт и домашний уют. Очень любит солнце и тепло. Чрезвычайно чистоплотна, избегает луж, грязи, не любит дождь и слякоть.