19 мая - День пионерии

«Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы – пионеры, дети рабочих.
Близится эра светлых годов,
Клич пионера: «Всегда будь готов!»

— практически все жители бывшего СССР, бывшие когда-то пионерами, помнят слова гимна этой организации.

«… Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину…»

Эти слова произносили миллионы детей Советского Союза, вступая в пионеры.

19 мая 1922 года Вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов, из которых была образована Всесоюзная пионерская организация — самая массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков в возрасте 10-15 лет. В январе 1924 года ей было присвоено имя В.И. Ленина.





Пионерская организация возникла как альтернатива скаутскому движению. Скаутские организации считались буржуазными — отчасти из-за «монархического происхождения» скаутизма, распространявшегося в России при активной поддержке Николая II. Тем не менее, принципы скаутизма в некоторой степени повлияли на пионерское движение. В частности, из скаутизма позаимствованы девиз «Будь готов!», организация по отрядам, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики. Например, в пионерском значке три языка пламени костра заменили три лепестка скаутского значка, три конца галстука — частицы боевого красного знамени — стали означать три поколения: пионеров, комсомольцев и коммунистов.

В середине 1920-х годов началась политизация пионерской организации, которая рассматривалась как смена и резерв ВЛКСМ. Работу пионерской организации направляла партия, а повседневное руководство по ее поручению осуществлял ВЛКСМ. В 1932 году постановлением ЦК ВКП пионерская организация была реорганизована, а пионерская деятельность фактически превратилась в составную часть воспитательной школьной работы.

Советские школьники проходили путь: октябренок, пионер, комсомолец. Первыми в пионеры принимали самых лучших октябрят, потом хорошистов, потом уже всех остальных. При вступлении в пионерскую организацию надо было дать торжественную клятву. Затем вручался пионерский значок и галстук.

Конечно, пионерская организация была сильно политизированной, ее деятельность была направлена на подготовку к вступлению в ВЛКСМ и ряды Коммунистической партии, но она приносила немало пользы народу и стране. Участие в борьбе с беспризорностью, коллективизации, ликвидация неграмотности, помощь пожилым людям и инвалидам стали делом каждого пионерского отряда, каждой дружины. Если стряхнуть всю идеологическую шелуху, она ещё и учила — пусть с издержками тоталитарного общества, но всё же — что такое хорошо и что такое плохо. Что честь дороже денег, что товарищу надо помогать, а предавать и продавать — это подло. Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» россиян как пионеры-герои.

День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. Таким он и запомнился тем, кто был пионером.

Этот день, 19 мая, отмечался в СССР как День рождения пионерии. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником.

Сегодня эта организация утратила официальный статус и отказалась от политической окраски. Сегодня девиз пионеров: «За Родину, добро и справедливость».

Попытки реформировать пионерскую организацию предпринимались с середины 1980-х годов. Однако создать детскую и юношескую организацию масштаба пионерии так и не удалось. Преемником пионерской организации стал Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций (СПО-ФДО), международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные организации, ассоциации и другие общественные объединения, образованные с участием детей и в их интересах. День пионерии до сих пор отмечается во многих городах России — проходят детские и юношеские слеты, парады, встречи с ветеранами.

По данным Министерства образования и науки РФ, в России официально зарегистрировано более 500 детских общественных организаций, имеющих федеральный, республиканский и региональный статус. Некоторые из них называются «пионерскими».

Клятва



Значек



Значек и галстук



Атрибуты



Принятие в пионеры



Пионеры



Салют



Линейка



Еще линейка



Костер



Костер



И последняя — Гордись своей Родиной!!!
Прошу добавлять.



Источник: www.yaplakal.com/