Посёлок Пирамида на архипелаге Шпицберген

В научно-популярном сериале «Жизнь после людей» посёлок Пирамида, расположенный на архипелаге Шпицберген, показан в качестве наглядного примера того, как будут выглядеть остатки цивилизации спустя 10 лет после исчезновения людей. Финский фотограф Вилле Ланккери (Ville Lenkkeri) презентовал фотоцикл «Место без дорог», в котором рассказал о том, как выглядит сегодня некогда успешное шахтерское поселение.





Разрешение на добычу угля на архипелаге было получено шведом Бертиле Хёгбом в 1910 году, одновременно со строительством первой шахты появилось и поселение рабочих Пирамида, названное так в честь пирамидальной формы горы, у подножия которой было построено. С 1931 года поселок перешел к советской власти, однако в годы войны шахтеры были эвакуированы с архипелага, а в 1946 году сюда вернулось 609 полярников, тогда началась застройка первой улицы жилых домов.



Вилле Ланккери – 43-летний фотограф родом из Финляндии. В 2009 году он опубликовал монографию «The Place of no Roads».



В 1960-80-х годах в Пирамиде проживали уже более тысячи человек, были построены многоэтажные капитальные здания, бассейн, библиотека, зимний сад и мелководный порт для приема угля. Жили здесь зажиточно, и казалось, что кризис никогда не коснется этого отдаленного края. Несмотря на радужные перспективы, в конце 1990-х годов производительность шахт резко снизилась, и было принято решение законсервировать поселок. Вилле Ланккери в своем фотоцикле показал, как постепенно разрушается Пирамида.