Привет РЖД от китайских железнодорожников

пишет drugoi

Я много раз писал о китайских скоростных железных дорогах и вот сегодня получилось посмотреть самому, как они выглядят. Нам вчетвером нужно было добраться от города Уси до Шанхая и мы решили поехать поездом.

14 фоток

Так выглядит новый вокзал т.н. городского округа Уси (провинция Цзянсу, ок. 6 млн населения в округе). По китайским меркам — это небольшой город, вроде нашего областного центра.





02. Зал ожидания на вокзале. Здесь везде можно фотографировать, никто не запрещает.



03. При покупке билета нужно предъявить удостоверение личности. У меня с собой ничего не было и моим ID послужила карточка водительского удостоверения Антона Мартынова — кассирша на меня даже не взглянула. Билет бизнес-класса до Шанхая стоил 96 юаней (ок. 450 рублей). Расстояние до Шанхая — 140 км.



04. До поезда было еще больше получаса и мы перекусили в кафе, которое расположено над залом ожидания.



05.



06. Пассажиров начинают выпускать на перрон минут за десять до прихода поезда.



07. Пришел наш поезд. Вагоны первого класса и бизнес находятся в голове состава. Проводница мельком взглянула на наши билеты и мы зашли в вагон.



08. Так выглядит вагон бизнес-класса.



09. Туалет в бизнес-классе.



10. Эти поезда могут ходить со скоростью до 350 км/ч, но на нашем отрезке пути было несколько остановок и быстрее, чем 300 км/час поезд не ехал.



11. Вагон первого класса.



12. Вагон экономического (второго) класса.



13. Практически все 140 км пути за окном — промышленная зона. Ни одного клочка необработанной, незанятой земли.



14. Дорога до Шанхая с остановками заняла 40 минут.

P.S.
Смотрю на это все и становится обидно и за нашу УкрЗалізницю. Наш вокзал таким и остался, каким я его видел лет в 5. Никто ни копейки не вложил, а про вогоны даже молчу



Источник: www.yaplakal.com/