Локомотивное депо

Сегодня мы отправляемся на фото-экскурсию в Тверское локомотивное депо. Построено оно было в 1851 году как основное депо Петербурго-Московской железной дороги, в комплексе которого так же были построены здания служебного корпуса, кирпичного склада, нефтеналивная станция, водонапорная башня. Круглое депо на станции «Тверь» рассчитано на 22 стойла. К настоящему времени пути сохранились только в некоторых их них, в остальных располагаются вспомогательные цеха и отделения. Длина поворотного круга составляет 25 метров.




Ремонтное локомотивное депо в Твери, ТЧР-3, Тверской железнодорожный вокзал





Но перед этим не на долго заглянем в тверской железнодорожный музей. немного прогулявшись по залам музея РЖД в Твери. Не будем там долго задерживаться и сразу перейдём к осмотру Тверского паровозного депо.























Музея тверских железнодорожников. Этот музей – результат объединения Музея калининских железнодорожников и Музея истории локомотивного депо Калинин. Располагается он теперь по адресу: г. Тверь, станция Тверь, ул. Железнодорожников, д. 30























а теперь в депо…





































Поворотный круг локомотивного депо Тверь (как впрочем, и само здание и постройки) можно причислить к историческим ценностям Октябрьской железной дороги и тверского региона. На ведущем локомотиворемонтном предприятии отделения он бесперебойно служил с 1939 года. И лишь в ноябре 2006 года он был заменён на более совершенный. Более точная расстановка тепловозов по стойлам круглого здания депо и обеспечение бесперебойной подачи тепловозов на ремонт и их выпуск из ремонта позволило максимально надежно обеспечить маневровую работу на Московском отделении Октябрьской железной дороги.







Ремонтное локомотивное депо в Твери, ТЧР-3, Тверской железнодорожный вокзал





Паровозное круговое депо в Твери









































































Источник: jury-tver.livejournal.com