Господин Гундяев

На выходных Владимир Гундяев, называющий себя иностранным словом «патриарх», а также иностранным именем «Кирилл», обратился к верующим в импортного бога Иисуса Христа с речью, содержавшей столько заимствованной лексики, что я устал считать.

Продолжение под катом…





«Игумения», «Алексий», «митрополит», «монастырь», «царь», «Иван», «Федор», «центр», «история», «революция» и так далее. Докладчик не побрезговал даже «аргументами» и «категорией» — и это при живых-то «доводах» и «виде».
В этой речи, нашпигованной греческим и латынью, Патриарх окатил презрением неких людей, использующих «иностранное слово», дабы именовать себя «креативным классом»:



— Удивительно правильную оценку, — отметил господин Гундяев, — этим людям дает наш народ.
«Народную» оценку патриарх не озвучил. За ненадобностью. Все и без того живо представили, как плечистый рабочий «Уралвагонзавода» хватает Марата Гельмана за грудки, произнося при этом исконно русские слова, которые нынче пишутся звездочками, чтобы вызвать должный интерес у детей до шестнадцати.

«Патриарх наехал на “креативный класс”, — зашумел интернет. — Говорит (http://www.patriarchia.ru/db/text/3457610.html), погрязли наши креативщики в “бесплодных делах тьмы”».

Конфликт — двигатель журналистики. Однако меня в патриаршей речи зацепила не застарелая борьба с безродными креативными космополитами. Была там программная реплика поважней:

—… в свете этого учения мы, воспринимая слово Божие, можем непогрешимо судить о многих делах, философиях, взглядах, которые присутствуют в современной жизни.

Вот так. «Непогрешимо судить».

Я повторю. «Непогрешимо». «Судить».

Сегодня, в светлый иностранный праздник Рождества Христова по Григорианскому календарю, душа так и жаждет поговорить о том, какое такое «учение» позволяет господину Гундяеву впадать в «непогрешимый» морализаторский раж, а его организации — владеть несметным количеством движимого и недвижимого имущества.



В этой связи, разумеется, нет смысла вспоминать исторического Иисуса из Назарета. Рождество — не день рождения галилейского еврея, который появился на свет в неизвестный день неясного года, вроде бы стращал соплеменников скорым концом света и, видимо, каким-то образом заработал смертный приговор от римской администрации. История христианства — тема невероятно увлекательная, но в зданиях, принадлежащих РПЦ, не поют о сличении греческих рукописей и раскопках в Палестине. Там поют «Символ веры» (http://www.pravmir.ru/simvol-very/).



Источник: www.yaplakal.com/