Он хотел остановить войну..

В 21:20 8 ноября 1939 года в Мюнхене, во время празднования национал–социалистами юбилея «Пивного путча», в Бюргербройкеллере произошёл взрыв, в результате которого погибло восемь и было ранено 63 человека.
[next]
Бомбу с часовым механизмом, которая сработала точно в назначенное время и была размещена в колонне так, что должна была убить человека, который произносил речь в непосредственной близости, заложил Георг Эльзер, простой ремесленник.

По причине плохой погоды традиционная речь Гитлера была сокращена, и он покинул помещение за 13 минут до взрыва, так как вынужден был добираться в Берлин поездом, а не самолётом.

Эльзер был случайно арестован на швейцарской границе незадолго до взрыва.

На допросе в Гестапо он сказал: «Я хотел предотвратить войну».

Жил-был такой парень

Георг Эльзер против Адольфа Гитлера

История сопротивления нацизму в Германии известна довольно хорошо. Многие знают трагедию «Красной капеллы» (1938—1942), «Белой розы» (1942—1943), заговора военных (1944) и др. Но о покушении на Гитлера в Мюнхене в ноябре 1939 года впервые известно стало лишь недавно. Была устроена передвижная выставка, посвященная подвигу Георга Эльзера. Были там фотографии, тексты на стендах, копии протоколов допросов и статей из газет. И все равно многие так и не смогли понять до конца, как этот тихий рабочий средних лет смог решиться на такое в одиночку. В поисках ответа, как всегда, обращаемся к его биографии.
Жил-был хороший немецкий парень… 4 января 1903 года в крестьянской семье в Швабии родился Иоганн Георг Эльзер. В детстве мальчик постоянно с увлечением что-нибудь рисовал и мастерил. Окончив школу, по состоянию здоровья он не смог работать на метизном заводе и охотно пошел в ученики столяра. Вскоре Георг достиг высокого мастерства, полюбил свою профессию и гордился ею, был бескомпромиссно честен и независим, вел себя свободно. Отчасти поэтому ему нередко приходилось менять место работы. Эльзер был музыкален, прекрасно играл на цитре, флейте и контрабасе, выступал с оркестром на праздниках, народных гуляниях, свадьбах. Вот он на снимке 1926 года — в баварской шляпе с пером, в кожаной куртке и коротких штанах, беспечно улыбающийся. У него были приятели, с которыми он развлекался и путешествовал по родной стране. Георг нравился многим девушкам, но его спутницей жизни стала замужняя женщина, родившая ему в 1930 году единственного сына. В очередной раз оставшись без работы, он возвращается к родителям, помогает им вести хозяйство. Георг соорудил дома столярную мастерскую и попытался открыть собственное дело, но вновь потерпел неудачу.

Политикой он мало интересовался, но обостренное чувство справедливости побудило его еще в 1928 году вступить в «Союз красных фронтовиков». На выборах он стал голосовать за коммунистов, наивно полагая, что те лучше других отстаивают интересы тружеников. Нацистов невзлюбил за оголтелый шовинизм, агрессивность и демагогию. Приход Гитлера к власти глубоко разочаровал его и поверг в уныние. Георга возмущали бедность и бесправие рабочих, притеснение верующих, травля евреев. В обстановке тотального террора он замыкается в себе, становится предельно осторожным. Вместе с тем, не желая приспосабливаться к нацистскому режиму, Эльзер оказывает ему пассивное сопротивление: не участвует в демонстрациях и митингах солидарности с фюрером, из принципа не слушает его истеричных выступлений по радио, упорно уклоняется от приветствий «хайль Гитлер!». Но это его не удовлетворяет, кажется недостаточным, и он стремится активно противодействовать бесчеловечной системе.

«Я хотел предотвратить войну». Осенью 1938 года, после присоединения Австрии и Судетской области к Германии, Эльзер приходит к радикальному выводу: чтобы избежать новой мировой войны, необходимо физически устранить верхушку гитлеровского рейха. Не найдя вокруг себя единомышленников, которым можно было бы целиком довериться, он решает действовать на собственный страх и риск. Но каким образом? Где и когда? С чего начинать?..

Ответы на эти вопросы «подсказали» сами нацисты. Эльзер часто бывал в Мюнхене и заглядывал в крупнейший пивной зал, где регулярно собиралась элита гитлеровцев, чтобы отпраздновать годовщину попытки фашистов 8—9 ноября 1923 года свергнуть правительство. В 1938 году Георг свободно проник на их очередное сборище в этой пивной и убедился, что для диверсии против Гитлера и его подручных лучше всего использовать именно данное место, а сделать это следует через год, когда будет отмечаться 16-летие мюнхенского путча. Мужественный шаг Георга вовсе не был импульсивным и безрассудным, он стал итогом долгих и мучительных раздумий антифашиста. А затем последовали тщательно выверенные расчеты и действия.

Замысел, казалось, был прост: во время традиционной речи Гитлера в большом зале пивной взорвется опорная колонна за трибуной, и свод потолка обрушится на присутствующих. Но для этого надо заложить достаточное количество взрывчатки с безотказным часовым механизмом. Осенью и зимой 1938 года Георг напряженно трудится над конструированием взрывного устройства. Работая на арматурной фабрике, он сумел похитить оттуда 250 пороховых плиток, которые спрятал дома в шкафу под бельем, а затем перенес в чемодане с двойным дном. Однако для взрыва расчетной мощности пороха оказалось мало, и он устраивается на каменоломне, откуда унес более сотни подрывных патронов и капсулы к ним. Получив травму на работе, Эльзер смог дома целиком сосредоточиться на изготовлении корпуса бомбы с двумя (для подстраховки!) часовыми механизмами собственного изобретения. В родительском саду он провел испытание пробной модели. Окончательный вариант корпуса вместе со взрывчаткой осталось незаметно перенести в подземную галерею под залом мюнхенской пивной и уложить в намеченную колонну.

В апреле 1939 года Эльзер вновь посетил Мюнхен, чтобы перепроверить охрану пивного зала и возможность беспрепятственного входа с чемоданом. Устроиться в этой пивной на работу ему не удалось, и он решает поселиться в непосредственной близости, чтобы легче было вести монтаж взрывного устройства. С августа снимает комнату у семейства Леманн, не подозревавшего о том, что их скромный жилец хранит у себя «адскую машину». Вечерами с кружкой пива Эльзер устраивается в уголке зала, а перед закрытием с инструментом и фонариком проникает в подземную галерею, где всю ночь бесшумно выдалбливает в колонне полость нужного размера. Утром он уходит домой и выносит в сумке мусор на свалку. Так продолжалось с перерывами более 30 дней, пока смертельно опасная работа не была завершена. Теперь отсчет времени пошел на часы и минуты…

В ночь со 2-го на 3 ноября Георг заложил в колонну последние детали взрывного устройства, а 6-го под утро установил точное время на часовом механизме. Взрыв намечалось произвести 8-го в 21 час 20 минут, когда Гитлер должен был еще стоять на трибуне в пивном зале. Накануне Эльзер съездил в Штутгарт попрощаться с сестрой, затем вернулся в Мюнхен и снова проверил, как работают часы на взрывном устройстве. И лишь убедившись, что все в порядке, отправился в Констанц, чтобы переправиться через границу в Швейцарию. За год до того он уже побывал там, и репетиция прошла успешно. Но на сей раз помешала роковая случайность: швейцарские таможенники обнаружили в сумке Эльзера подозрительные предметы и передали его немецким пограничникам для проверки. А через полчаса в Мюнхене произошел мощный взрыв, под развалинами оказалось 8 убитых и 63 раненых, среди них — высшие чины гестапо и СС. Гитлер, который сначала решил, что выступать вместо него будет Гесс, потом все же произнес краткую речь и покинул помещение… за 13 минут до взрыва. Война была в разгаре, он спешил в Берлин для обсуждения плана наступления на Западе.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер приказал шефу гестапо Рейнхаду Гейдриху срочно расследовать теракт и покарать всех преступников. Министр пропаганды Йозеф Геббельс заявил по радио, что фюрер вновь продемонстрировал свою фантастическую прозорливость. Покушение было априори объявлено делом рук британской разведки, а на поиски террористов брошены лучшие силы гестапо во главе с Генрихом Мюллером. Арестовали и допросили сотни лиц, в первую очередь всех работников мюнхенской пивоварни. Эльзер сначала оказался среди тех, кого обвинили лишь в попытке нелегально перейти швейцарскую границу. Гестаповцы были убеждены, что покушение подготовлено опытными людьми из разветвленной организации, и никто не мог поверить, что оно задумано и кустарно выполнено одиночкой. Изнурительные допросы, сопровождавшиеся провокациями, шантажом и изощренными пытками, вынудили неискушенного диссидента признаться в содеянном. Он заявил, что убийством Гитлера хотел помешать еще большему кровопролитию. В протоколах его допросов чувствуется спокойствие и несгибаемость, в них нет и намека на раскаяние. Родственники и близкие были подвергнуты обыскам и арестам, сестру Марию допрашивал сам Мюллер: ей была устроена очная ставка с Георгом, на лице которого она увидела следы побоев.

Попытки очернить и предать забвению имя героя. По окончании следствия Эльзера отправили в концлагерь Заксенхаузен, затем в Дахау. После войны на показательном процессе он должен был стать главным свидетелем обвинения, поэтому держали его в камере-одиночке как «особого узника фюрера» в полной изоляции от всех остальных. Вместе с тем ему разрешили столярничать и даже изготовить цитру. Вероятно, это и послужило поводом для распространившегося среди заключенных слуха о том, будто Эльзер — провокатор, тайный агент гестапо. Пастор Мартин Нимеллер, бывший заключенный концлагеря, заявил, что Георг был эсэсовцем и действовал по приказу свыше. Эту версию подхватила и западная пресса, полагавшая, что покушение инсценировало гестапо для поддержания мифа о неуязвимости Гитлера. С другой стороны, нацисты до последних дней продолжали утверждать, что Эльзер — английский шпион и диверсант. За месяц до конца войны, 9 апреля 1945 года, он был убит в Дахау по «высочайшему приказу». В тот же день расстреляли многих героев Сопротивления, однако имя Георга Эльзера на долгие годы было предано забвению и окутано всяческими инсинуациями.

Лишь в 1950 году Эльзер официально был объявлен убитым, но родители его никакой компенсации не получили, а сестре и ее мужу выплатили лишь мизерную сумму за ущерб в период ареста. Мать до самой смерти в 1960 году вынуждена была выслушивать упреки в том, что ее сын был орудием в руках нацистского руководства. В газетах того времени можно было прочесть «признание» унтершарфюрера СС, охранявшего Эльзера в концлагере, будто тот сам рассказал ему, что за большую сумму денег выполнял спецзадание гестапо. Или «сенсацию» насчет того, что Эльзер якобы действовал по поручению пронацистского «Черного фронта» Отто Штрассера. А некий капитан Бест, бывший агент руководителя внешнеполитической разведки Вальтера Шелленберга, заявил, что покушение должно было спровоцировать очередную расправу с оппонентами Гитлера. И только в конце 60-х годов, когда историки Гох и Грухманн опубликовали итоги своих исследований, проведенных на основе архивов министерства юстиции, был положен конец небылицам и восстановлено честное имя героя. В печати появились совсем другого рода высказывания: Георг Эльзер — «подлинный антагонист и моральный антипод Гитлера», и «мотивы его поступка, обусловленные личными убеждениями, дают основание ставить его в один ряд с борцами немецкого сопротивления нацизму».

Но в многотомном энциклопедическом словаре Иосифа Мейера его имя даже не упоминается, и лишь в последнем издании энциклопедии «Брокгауз» появилась краткая информация о нем в четыре строки. Одна за другой выходят книги и телепередачи об Эльзере. В 1983 году Петер Цаль по собственному сценарию поставил пьесу о его подвиге, а в 1989 году в Голливуде Клаус Мария Брандауэр поставил о нем фильм, в котором сыграл главную роль. Именем Иоганна Георга Эльзера названы улицы в Мюнхене и других городах. В 2003 году к 100-летию со дня его рождения выпущена почтовая марка. А значит, история рано или поздно все расставляет по своим местам, воздавая каждому по делам его. Лучше поздно, чем никогда…

По материалам интернета подготовил Николай Горохов





Источник: www.yaplakal.com/