Рыба-парусник

Самой быстрой рыбой в мире является рыба-парусник. Существует два вида этих рыб: Istiophorus platypterus, который обитает в
водах Индийского океана, и Istiophorus albicans, который водится в центральной и западной частях Тихого океана. Именно тихоокеанская рыба-парусник может передвигаться в воде со скорость около 100 км/час.



Но что делает парусников самыми быстрыми существами в воде?



Во-первых — это их плавник. Если рыба плывет на большой скорости, то спинной плавник прячется в выемку на спине; а при резком повороте он «выдергивается», благодаря чему парусник может очень круто повернуть, гоняясь за добычей.



Во-вторых, парусникам помогает их обтекаемое и очень аэродинамическое (или уместнее тут — аквадинамическое) тело, покрытое бороздами из маленьких зубчикообразных выростов. В этих бороздах задерживается вода, ивыходит, что уже не само тело парусника, а «водная пленка», облепившая его, контактирует с водой, что значительно снижает коэффициент трения.



Также, далеко выдающиеся заостренные челюсти рыбины позволяют добиться эффекта турбулентности, а хвостовой плавник, имеющий форму узкого полумесяца хоть и совершает колебания с небольшой амплитудой, зато делает это с очень большой скоростью.





Источник