Баленсиагу не зря называют дизайнером для дизайнеров

Баленсиагу не зря называют дизайнером для дизайнеров. По большому счету именно с него началось портновское искусство нового времени. Говорят, что он совершил революцию в сфере моды. Что он же сделал? Совместил принципы кроя ХХ века с принципами построения фигуры, характерными для предыдущих эпох, дополнив все это богатство своими оригинальными идеями и разработками.




Баленсиага просчитал и просуммировал все идеи, которые были созданы за время существования моды. Тюрнюр, создающий красивую и привлекательную для мужчин попку, огромные средневековые рукава, мода эпохи «ампир» — все нашло свое место в творчестве испанского дизайнера. Но самое важное его открытие было в области принципа создания костюма. Если можно так выразиться — Баленсиага был автором эпохи постмодернизма в моде, когда каждое платье становилось не только платьем, но и определенным образом, и несло в себе какую-то идею.

Костюм конца XIX века к ХХ-ому на волне феминизма потерял свою актуальность. Огромное количество украшений на платье отошло в прошлое, юбка начала укорачиваться, дамы обрезали волосы и сели за руль автомобиля… Но нового ничего не появилось. Мода 20-х годов лишена силуэта и однообразна: квадрат он и есть квадрат :))). Баленсиага первым начал использовать объем, создал костюм с четко очерченным силуэтом, начал подчеркивать талию, ввел новые принципы использования отделки «акцентом». При этом в своих идеях он отталкивался от фигуры модели и ткани. Баленсиага создавал «индивидуальную» моду, с помощью скульптурных методов вылепливая из своих моделей нечто более красивое, скрывая недостатки и при этом раскрывая их индивидуальность. Этот метод вылился в большое количество новых силуэтов, честь открытия которых принадлежит Баленсиаге.

Самая эффектная его идея — закрытое вечернее платье с открытой спиной, другая ныне популярная идея — огромные экстравагантные накидки для вечера и футуристические капюшоны в комплекте с платьем-футляром. Каждые три-пять лет Баленсиага предлагал новую концепцию костюма: 1950 г. — блузы и «летящие» пальто без воротника (на который впоследствии сделает себе имя Живанши), в 1954—1955 гг. — узкий силуэт, прозванный «линией i», в 1955 г. — платья-трапеции, узкие платья с туниками, рубашечный покрой рукава, в 1956 г. — силуэт «сак» (мешок) и платье-бочку, в 1958 г. — платье с завышенной талией «бэби-долл» в стиле эпохе «ампир» и «шляпу-коробочку». Чистые цвета, отсутствие острых углов, большие пуговицы и воротники, рукава в три четверти, странные шляпы, широкое использование черного, широкое использование контрастов и сочетаний объемов и тканей тоже вошли в обиход с легкой руки Баленсиаги.



































































Мне кажется, основной его принцип — это «сделать фигурку». Всего лишь какой-то бант на спине — и фигура женщины становиться не только величественной, но и очень интересной. Если пойдете к портнихе — можете использовать :)).