Модные оттенки нового сезона по версии Pantone

Несмотря на то, что в большинстве городов нашей родины еще лежит снег, на календаре — весна, а это значит, что пришло время обновить гардероб к новому сезону. Чтобы весенний шоппинг прошел максимально эффективно, я предлагаю вашему вниманию список самых актуальных оттенков текущего сезона, любезно составленный для нас институтом цвета Pantone. Цветовые палитры Pantone — это не просто чья-то прихоть, это результат научных исследований, основанных на изучении тенденций в различных сферах искусства, а это уже серьезно. Кроме того, именно Pantone когда-то подарил нам знаменитый на весь мир оттенок «Мандариновое танго», поэтому поводов не доверять ему у нас попросту нет.





При выборе палитры на сезон весна-лето 2014 разработчики Pantone опирались, прежде всего, на коллекции ведущих мировых дизайнеров. Сделав ставку на баланс и равновесие, мастера цвета включили в свою схему как нежные пастельные, так и яркие сочные оттенки. Одним из самых главных преимуществ цветовой палитры Pantone является ее универсальность — оттенки идеально дополняют друг друга, их легко комбинировать и они одинаково подходят как женщинам, так и мужчинам.

В новом сезоне потребители будут искать равновесие между вдумчивостью, эмоциональностью и артистичностью. Спокойные классические цвета отражают универсальность, а яркие позволяют экспериментировать и искать новые сочетания и идеи.
Все фото кликабельны.

Dazzling Blue/Ослепительный синий

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 17,05%

Сияющий синий — именно так описывают этот цвет в Pantone. Несмотря на свою яркость, этот оттенок смотрится чуть более приглушенно, чем известный нам кобальтовый или электрик, подходит любому тону кожи и имеет в своем характере теплые нотки, за счет чего не режет глаз.



Violet Tulip/Фиолетовый тюльпан

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 16,47%

Романтичный и ностальгичный оттенок лилового, близкий к лавандовому. Универсален в плане цветотипов — хоть и относится к холодной цветовой гамме, но будет прекрасно смотреться на девушках с любым тоном кожи и оттенком волос. Идеален для макияжа: растушеванные в дымку пастельные тени — главный тренд сезона.



Radiant Orchid/Сияющая орхидея

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 15,88%

Не просто очередной оттенок в палитре Pantone, а цвет 2014 год. Один из любимых оттенков Кейт Миддлтон — именно в платье цвета «сияющей орхидеи» герцогиня позировала фотографам на своей первой фотосессии с сыном принцем Джорджем. Кстати, для фотосета, посвященного помолвке с Уильямом, Кейт выбрала платье в оттенке «ослепительный синий», а на пути из больницы с новорожденным на руках — наряд цвета «безмятежный голубой» (о нем ниже). По словам работников Pantone, выбор герцогини во многом влияет на палитры цветов, которые они предлагают в качестве главных оттенков сезонов.



Celosia Orange/Оранжевая целозия

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 10%

Целозия — это растение с яркими бутонами, которые нередко окрашены в теплый оранжевый оттенок. По словам Pantone, они включили этот цвет в палитру не только потому, что он ассоциируется у потребителей с экзотическими фруктами и цветами, а еще и потому, что он напоминает им о роскоши и моде — это фирменный оттенок дизайнерского дома Hermes.



Freesia/Фрезия

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 8,24%

И вновь цветочная тема. Окрашенные в белый цвет бутоны фрезии имеют ярко-желтую серединку — отсюда и название оттенка. Насыщенная, теплая, но не сбивающий с ног своей яркостью «фрезия» вызывает ассоциации с солнечной погодой и весенними днями — именно на это надеялись сотрудники Pantone, когда включали этот оттенок в палитру нового сезона.



Cayenne/Кайенский перец

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 7,65%

Красновато-оранжевый оттенок отличается своей энергичностью, экзотичностью и остротой — по аналогии с названием. «Кайенский перец» будет идеально смотреться в качестве аксессуаров, украшений и макияжа — теплый оттенок, напоминающий модный некогда коралловый, станет достойной альтернативой актуальной в новом сезоне оранжевой помаде.



Placid Blue/Безмятежный голубой

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 7,06%

Скучный и неинтересный? Отнюдь. «Безмятежный голубой» проявляет свой истинный характер в сочетании с другими оттенками палитры (в частности с ослепительным синим) и действует успокаивающе. Кроме того, он напоминает цвет безоблачного летнего неба, что делает его идеальным оттенком грядущего сезона.



Paloma/Палома

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 6,47%

Названный в честь Паломы Пикассо, этот нескучный серый является идеальным нейтральным оттенком в гардеробе. Несмотря на свою мягкость, он внушает чувство уверенности, но при этом остается загадочным — как истинная женщина.



Sand/Песочный

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 5.88%

Еще один нейтральный оттенок в летней палитре. «Песочный» полностью отражает свое название — это цвет солнечных пляжей, который, в отличии от верблюжьего и классического бежевого, не вызывает ассоциаций с осенними пальто, а напоминает о лете. Этот оттенок будет идеально смотреться как в сольном исполнении, так и в сочетании с другими яркими, пастельными, нейтральными оттенками.



Hemlock/Тсуга

Процент дизайнеров, использовавших оттенок в своих коллекциях: 5,3%

Младший брат мятного — главного летнего оттенка предыдущих сезонов — назван так в честь хвойного дерева тсуга. Это уникальный цвет — его сложно назвать теплым, холодным или нейтральным, а творцы Pantone характеризуют его «как совершенно новое направление в оттенках зеленого». В любом случае, «тсуга» идеально дополнит и освежит любой летний гардероб и будет гармонично сочетаться со всеми оттенка из представленной палитры.



В завершении поста я предлагаю вам полезное видео о том, как эффектнее всего скомбинировать в образе вышеописанные оттенки — с подачи генерального директора Pantone Леатрис Эйсман.