Как так вышло, что в СССР даже невзрачные квартиры в хрущевках считались чем-то элитным, деградация архитектуры

Многие по-прежнему считают советскую систему экономики выдающимся феноменом. Но для большинства так и остается загадкой, как страна с таким потенциалом так бедно жила. Ведь первым критерием экономического роста в стране является уровень жизни ее граждан. И именно он всё время снижался, даже с перевыполнением планов и сверхнорм. Взять хотя бы для оценки уровня жизни граждан великой страны то, как менялась советская архитектура за весь период существования СССР.



Советская архитектура

Для того чтобы оценить весь масштаб, анализ следует начать со времен царской России. В конце XIX и в начале XX века любой трудолюбивый человек мог себе позволить построить дом на свой вкус. В те времена очень ценились профессии учителей, врачей, инженеров и служащих разных чинов и рангов. Их жалование позволяло жить в комфортных условиях по тем меркам.



Вспомнить хотя бы произведения классиков тех времен, которые описывали свою жизнь в молодые годы в дореволюционной России. Как правило, квартира или частный дом состояли из 4–5 комнат. Отдельно была комната для прислуги, большая кухня и хозпомещения. Высокие потолки, широкие мраморные лестницы, двухстворчатые дубовые двери — и это все не описание царского замка. Такие дома могли себе позволить обычные работящие люди без дворянских чинов.

Революция 1917 года изменила весь уклад жизни обычных людей. С приходом ко власти «советов» большие дома были национализированы, а власть занялась уплотнением жильцов. Деревни разорялись, и в них наступал голод. Жители стремились побыстрее бежать в город, где можно было выжить. В 20-е годы в стране была полная разруха, ничего не строилось, а только разрушалось и перекрашивалось.



Начиная с 30-х годов началась первая волна строительства жилого фонда. Тогда «сталинки» считались элитным жильем. Но на самом деле они были жалким подобием обычного жилья до революции. Площадь квартир уменьшилась в 3 раза, соответственно количество комнат на одну семью теперь составляло не больше 3. Зато появилось больше соседей, ведь теперь в доме вместо максимально семи квартир стало 20. Ниже стали и потолки, самые высокие потолки в «сталинке» — 3,2 метра.

Ситуация после Второй мировой войны

Потом была страшная война, и большое количество жилого фонда, архитектуры и истории было разрушено и стерто с лица Земли. В 1953 году к власти приходит Хрущев, который громко заявляет о том, что каждая семья получит свою квартиру. Но, как оказалось, на практике у СССР просто не было денег на строительство жилого фонда. И тогда был разработан проект строительства так называемых хрущевок.



В самом начале этого плана дома еще строили из кирпича. Экономили на каждом сантиметре и старались уменьшить расход строительных материалов. Потом дома начали строить из более дешевых панелей. Потолки стали еще ниже (до 2,5 метров), комнатушки стали крохотными, а на кухне нельзя было одновременно находиться двум взрослым людям.

Хрущевки строились в хаотичном порядке. О наличии придомовой территории или хотя бы подобия двора особо не задумывались. Упоминание о таких квартирах до сих пор вызывает ужас у многих жителей постсоветского пространства, а некоторые продолжают в них жить и сегодня.



В 1970-е годы на смену хрущевкам пришли панельные 9–16-этажные дома. По своим параметрам они стали чуть лучше хрущевок. Потолки не менее 2,5 метров, площадь двухкомнатной квартиры увеличилась до 48 квадратных метров, раздельный санузел, немного больше кухня, более толстые стены и лифт. И такие дома продолжают строить уже и в наше время, хотя теперь не так часто.

Всю историю существования Советского Союза жизнь граждан напоминала квест на выживание. Мало того что надо было выбороть себе право иметь квартиру, в ней надо было еще попробовать выжить.



Сегодня многие жители стран, некогда входящих в состав СССР, продолжают жить в таких домах и задаваться вопросом: «А как такая великая и могущественная страна могла так пренебрежительно относиться к своим гражданам и селить их в многоэтажные скворечники?»