Для отношений ищу женщину, которую в детстве не наказывал отец

Если у человека есть проблемы в личной жизни, они не могут построить долгосрочные отношения, значит, их проблемы родом из детства. Принято считать, что, если девушка несчастлива в отношениях или она одинока или находит мужчин-предателей, значит, у нее в детстве были сложные отношения с отцом. Отец в жизни дочери — первый мужчина, защитник, образец для подражания. Любые травмы, перенесенные в детстве, влияют на наше будущее. Непроработанные травмы оставляют неизгладимый след в психике женщины. Любая агрессия, проявленная отцом в прошлом, ломает психику ребенку.

Психологам приходится годами прорабатывать последствия агрессивного поведения родителей. Причем агрессия эта проявляется не только в физическом наказании: шлепки, пощечины, но и в психологическом давлении: угрозы, игнорирование ребенка и так далее. Надо понимать, что отец олицетворяет собой власть и силу, а если ее предает первый мужчина в ее жизни, которому она доверяла больше всех, во взрослой жизни женщина столкнется с большими проблемами в личной жизни.



Отец в жизни дочери

Когда девочка растет в полной семье, где папа каждый день уделяет ей внимание и называет своей принцессой, где мама и папа никогда не ругаются и умеют решать конфликты, разговаривая друг с другом, — только в такой семье ребенку удастся сохранить здоровую психику и в будущем построить крепкую семью.

Папа для маленькой девочки — защита и опора. Пока он заботится о малышке, ей ничего рядом не страшно. Но только до тех пор, когда папа берет в руки ремень. Картина ужасающая: взрослый мужчина среднего телосложения весит 90 кг, а девочка 5 лет примерно 15 кг. Пока папа заботится о дочери, он — опора. Когда он начинает воспитывать — становится угрозой для жизни ребенка.



Телесное наказание — это не метод воспитания, а пытка. Ремень — вещь, которая повреждает целостность кожного покрова, никто не имеет права наносить физический вред другому человеку. В законе есть статьи, которые регулируют агрессивное поведение и нанесение телесных повреждений. Только привлечь родителей очень сложно. Приходится справляться самостоятельно. Хорошо, если мама возьмет за руку ребенка и уйдет от такого горе-отца. А если нет?

Даже когда папа угрожает ремнем, девочка дорисовывает в воображении ужасную картину. Да, она начинает слушаться, но от страха, а не от понимания происходящего. Воспитанием это назвать сложно. В момент, когда папа замахивается на девочку ремнем, ее мир рушится. Всё, во что она верила, — ложь. Значит, любовь — это больно?



Отношения во взрослом возрасте

Девочка, которую наказывал отец, становится девушкой, у которой два жизненных пути. Первый: она сдается и терпит унижение и плохое отношение к себе со стороны любимого человека. В ее представлении сдаться лучше сразу, чем усугубить ситуацию и получить ремня. Второй вариант: девушка собирает свою ярость и волю в кулак и дает отпор обидчикам, защищает себя и слабых женщин, борется за их права. Становится активисткой, мужененавистницей, феминисткой.



Если женщина решила быть сильной, она всегда будет бороться со своим избранником за власть. Такие женщины никогда не идут на компромисс ни в каких вопросах. По их мнению, только справедливость должна восторжествовать. Женщина будет искать мужчину, с которым всё время будет переживать дискомфорт, а заботливые и надежные партнеры будут ей надоедать.

Женщина может пойти от обратного: например, не будет искать такого же негодяя для себя, как ее отец, а, наоборот, будет стремиться получить настоящую любовь, которой ей недоставало в детстве. Третий вариант развития событий не редкость среди таких женщин — одиночество.



Избранник женщины, которую обижал в детстве папа, будет либо тираном, либо мягкотелым подкаблучником, который никогда в жизни не причинит ей вреда. Такой вариант только поначалу кажется безопасным, ведь такие мужчины могут вредить косвенно: бездельничать, иметь вредные привычки, унижать и не уважать женщину и так далее.



Жизненная мудрость и совет редакции

Психотерапия иногда может длиться годами, в зависимости от каждого индивидуального случая. Если женщина уже не раз сталкивается с нездоровыми отношениями, пора задуматься о походе к психотерапевту. Надломленная в детстве психика будет подкладывать всё те же жизненные сценарии, пока женщина не поймет, что снова и снова наступает на те же грабли. Чтобы грабли благополучно уничтожить, надо понять причину.