Побочные эффекты лекарств

Заболела голова — рука потянулась за цитрамоном, прихватило сердце — не страшно, в аптечке есть валидол и корвалол, простудился — выпил антибиотики и всё прошло. Ну чем не сказка? Кажется, в каждом доме есть аптечка, в которой собраны пилюли на все случаи жизни. Но задумываешься ли ты, бездумно глотая очередную таблетку, о ее возможном негативном воздействии?



DepositPhotos

«Сайт» точно знает: в твоей аптечке есть лекарства, о побочных эффектах которых ты не догадываешься, даже если внимательно прочел каждую инструкцию. В наш скромный список попали даже те препараты, чья репутация кристально чиста и подвоха от них никак не ждешь. Словом, осторожность не помешает!

Побочные эффекты лекарств

  1. Аспирин
    Многочисленные исследования доказали: прием аспирина наносит здоровью гораздо больше вреда, чем приносит пользы. Многие принимают препарат с целью предупредить сердечно-сосудистые заболевания и купировать боль в области сердца, но, как оказалось, он не только не помогает при заболеваниях сердца, но наносит значительный вред. Внутренние кровотечения, геморрагические инсульты, появление синяков на ровном месте — всё это от аспирина. Кстати, прием аспирина может скрыть сердечный приступ, ведущий к летальному исходу, потому препарат крайне нежелательно употреблять пожилым людям.




    DepositPhotos
  2. Цитрамон
    Препарат превосходно купирует головную боль, тут ему практически нет равных. А это, в свою очередь, ведет к своеобразной зависимости — есть люди, которые пьют цитрамон годами. Разумеется, однократный прием препарата не оказывает негативного воздействия на организм, но вот его систематическое употребление имеет ряд губительных последствий. Особенно сильно страдает печень, ведь цитрамон и его составляющие оказывают токсическое воздействие на жизненно важный орган.




    DepositPhotos
  3. Ибупрофен
    Не только ибупрофен, но и другие нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, нимесулид, фенилбутазон) при длительном необоснованном приеме способны вызывать медикаментозное поражение печени. Кроме того, частое употребление ибупрофена повышает риск инфаркта на 30 % и грозит импотенцией.


    DepositPhotos
  4. Валидол
    Кажется, у каждой бабушки в кармашке есть пластинка валидола. Это препарат заядлых сердечников и тех, кто считает себя таковыми. Одни пьют его, чтобы успокоиться перед сном, другие — чтобы избавиться от спазмов в желудке и снять зуд после укуса насекомых. Несомненно, валидол купирует боли в сердце, вызванные стрессом, но в большинстве случаев препарат действует как «пустышка». Валидолом практически невозможно отравиться, но есть один нюанс: при серьезных сердечных проблемах лекарство вряд ли поможет, а вот драгоценное время, которое может быть потрачено на прием действенного лекарства, украдет.


    DepositPhotos

  5. Антибиотики
    О негативном воздействии антибиотиков на организм и рассказывать не стоит — их уйма. Мы пьем антибиотики, как только заболело горло, забывая, что у препарата есть строго определенная задача — уничтожать бактерии, а не вирусы. Бездумное употребление и такое же халатное назначение препаратов врачами создало колоссальную проблему — вредоносные бактерии научились вырабатывают устойчивость к антибиотикам, а организм человека, напротив, стал крайне уязвим к мутировавшим микроорганизмам.


    DepositPhotos

  6. Витамин А
    Ретинол этот не прост, даже коварен! Принято считать, что витамины — полезные пилюли и принимать их можно в неограниченных количествах. Однако в случае с витамином А всё не так просто: его бездумное употребление может быть крайне опасным. Сухость кожи, трещины, ломкие ногти и волосы, хрупкие кости, повышенная утомляемость, тревожность, сонливость — всё это спутники переизбытка витамина А в организме. Особенно опасен витамин беременным — превышение дневной дозы в 3 000 мкг существенно повышает риск возникновения уродств у плода.


    DepositPhotos



Многие лекарственные препараты могут быть крайне опасны, если принимать их бездумно и без предварительной консультации с врачом. Организм каждого человека уникален, а потому побочные действия лекарств могут проявляться по-разному: у одних в большей степени, у других — едва заметно, но даже от самых привычных и почти повседневных лекарств можно ждать подвоха.

Большинство лекарств — это выстрел картечью, которая бьет по соседним органам, так что желаем тебе и твоим близким как можно реже болеть и посещать аптеку!