Чем можно заменить разрыхлитель для теста

Разрыхлитель для теста пылится на полке со специями, пока не придет день, когда захочется что-нибудь испечь. Этот ингредиент придает выпечке воздушность и легкость. Но что, если под рукой его не оказалось, а желания идти в магазин нет?





Можно разрыхлитель заменить содой, гашенной уксусом, но в этом случае углекислый газ, который поднимает тесто, улетучивается почти мгновенно, сплющивая выпечку. Есть и другой способ придать тесту нужный объем.

Чем можно заменить разрыхлитель для теста

Разрыхлитель для теста можно сделать в домашних условиях, причем тесто будет такое же пышное, как и с разрыхлителем из магазина. Редакция «Сайт» выяснила, чем заменить разрыхлитель теста в домашних условиях.





Рецепт разрыхлителя с мукой





Ингредиенты

  • 100 г муки
  • 40 г пищевой соды
  • 20 г лимонной кислоты


Перемешай все ингредиенты и храни в сухом месте. Получается приличная баночка с разрыхлителем, которого хватит не на один раз. Используй то количество, которое указано в рецепте.





Рецепт разрыхлителя с крахмалом





Ингредиенты

  • 15 г соды
  • 30 г лимонной кислоты
  • 10 г крахмала


Перемешай хорошенько ингредиенты и пересыпь в емкость с крышкой.

Рекомендации к применению разрыхлителя

  1. Чтобы равномерно распределить разрыхлитель в тесте, просей его несколько раз с мукой, перед тем как смешивать ее с жидкими инредиентами.



  2. Не забывай, что разрыхлитель вступает в реакцию сразу же после того, как ты добавишь в муку жидкость. Поэтому сначала просеиваем и перемешиваем все сухие ингредиенты, а затем добавляем жидкость и сразу же отправляем изделия из теста в разогретую духовку.



  3. Если рецепт состоит из добавления муки в несколько подходов, то следует высыпать разрыхлитель в последнюю очередь, чтобы он не потерял свои свойства преждевременно.



  4. Храни разрыхлитель в сухом месте, чтобы влага не попала, иначе придется готовить новый.





Если тебе никак не удается сделать дрожжевое тесто, мы поделимся с тобой рецептом теста на сухих дрожжах. В этот раз точно получится! Занятым хозяйкам на заметку: удачное тесто для сдобной выпечки без лишней возни.

Расскажи в комментариях, какое тесто у тебя получается лучше всего.