Зачем отцу доставать осиное гнездо и показывать сыну, как оно устроено

У меня на даче, под крышей на крыльце, давно висит пустое осиное гнездо. Осы свой дом покинули, и сначала я просто хотел отнести гнездо в лес. Однако любопытство моего сына взяло верх, и мы достали гнездо осы, чтобы посмотреть, как живут его обитатели. Решили провести небольшое научное исследование.



GettyImages

Гнездо осы

Скажу честно, мне и самому захотелось посмотреть, что там внутри. Я никогда раньше не задавался этим вопросом, а тут прям очень интересно стало. К тому же у моего сына сейчас возрастной период почемучки — его интересует всё, что он видит вокруг.



Наше исследование прошло удачно, получилось очень увлекательным и познавательным. Мы позвали еще маму, бабушку и дедушку — изучали гнездо осы всей родней.





На ощупь структура гнезда напоминает бумагу, которую осы делают из ветхой древесины. Гнездо состоит из нескольких таких слоев, а внутри осиного дома находятся соты. Мы разрезали гнездо пополам и обнаружили много шестиугольных ячеек, которые прочно скреплены между собою.



Я был уверен, что гнездо окажется пустым, ведь туда уже целую неделю никто не залетал. Однако, к нашему удивлению, мы обнаружили там жильцов. Внутри сот нашли маленьких осиных детенышей. Оказывается, что в отличие от пчел, которые в сотах хранят мёд, осы там разводят свое потомство.



Эти ячейки накрыты специальными белыми «колпачками»: в некоторых живут почти зрелые особи, в других — еще только личинки насекомых. Наше гнездо оказалось обитаемым, поэтому мы аккуратно сложили его обратно и отнесли в лес. Надеюсь, родители детенышей найдут свое потомство и им понравится жизнь в лесу.



Если тебе нужно избавиться от осиного гнезда на даче, лучше используй бытовые инсектициды или специальные аэрозоли. Также подойдут народные методы: моющее средство, дымовая завеса или ловушки и приманки для ос. В самых сложных случаях лучше вызвать службу по борьбе с насекомыми.



Также хотелось бы сказать, что ни в коем случае не стоит тревожить гнездо, если там еще живут осы. Они будут защищать свой дом и могут принять тебя за врага. Укус осы может быть очень болезненным, а в самых тяжелых случаях вызывать аллергию. Поэтому будьте аккуратны, если осы, как и у нас, живут на вашей даче.