Как просто и эффективно избавиться от ос и пчел



«Ах, лето красное, любил бы я тебя…» Наслаждаться солнечными лучами под ласковым ветерком великому поэту мешали мухи и комары. Нынешним дачникам весь сезон надоедают осы. Атакуют они без причин, в силу врожденной агрессивности. Одно насекомое нападает несколько раз – гладкое жало не всегда остается в месте укуса. Если ваш участок захватили «оккупанты» — следуйте нашим советам, так как избавиться от ос достаточно сложно.

Выбросьте из головы мысли о возможности мирного соседства. Жужжащих гостей смело отнесите к врагам, ведь они:

Малина, яблоки, груши, крыжовник, виноград особенно страдают от нашествия. Мелкие плоды насекомые грызут без разбора, в крупных выедают ходы и пируют компаниями. Осиные колонии расправляются с целыми садами!

Осы ищут сладкое везде, на помойке тоже. Визиты к вам и брожение по столу, вымытым овощам, фруктам чреваты кишечными заболеваниями всей семьи.

  • Угрожают здоровью и жизни.
Укусы насекомых вызывают не только боль и раздражение, но и аллергические реакции. Большинство людей даже не догадываются о непереносимости яда ос до ужаливания. А последствия опасны: от головокружения до анафилактического шока.

Осы – агрессивны, нападают по несколько раз

Обязательно уничтожайте гнезда! Справиться с осами тяжело. Если остались в живых особи, то полосатая семейка со временем опять разрастается. Поэтому главная мера в борьбе с жужжащими злодеями – истребление жилищ. Тщательно обследуйте укромные уголки на чердаках, балконах, в сараях, под крышами, на участке. Останется какое-нибудь гнездо целым — борьбу придется начинать заново.

Лучшее время для «военных» действий 

Удаляйте обители насекомых весной или поздней осенью, когда они пустуют. Найденные гнезда сжигайте. Летом бессмысленно воевать утром и днем: насекомые разлетаются, гнезда пустуют. Злопамятные полосатики, не найдя родного дома, начнут мстить – активно нападать. Так что лучше всего рушить осиные гнезда вечером, вместе с хозяевами.

Если вы капитально ремонтируете квартиру или возводите дом, предотвратите нежелательные атаки. Осы любят труднодоступные для людей места: под панелями, коробками и т.д. Обработайте деревянные конструкции химикатами – непрошеные гости не поселятся.

Специалисты по борьбе с насекомыми обработают жилье и территорию специальными средствами. Минусы метода – в дороговизне и неудобстве: ожидать чужих людей и сопровождать их по своей территории нравится не всем.

Решили действовать самостоятельно – приготовьтесь. Подберите одежду из плотной ткани, закройте все участки тела. Руки защитите перчатками (по возможности, из кожи), лицо – накомарником. Убедитесь, что поблизости нет детей и домашних питомцев – как бы осторожно вы ни действовали, противники могут опередить и покусать.

Соберите материалы для борьбы:

  • Большой мешок.
  • Лестницу (если гнездо высоко).
  • Пульверизатор.
  • Средство от насекомых.

Действовать можно по-разному:

  • Облейте убежище кипятком.
Шансов уничтожить этим способом всех ос мало.

  • Обработайте гнездо нефтепродуктами.
Семья умрет сразу.

  • Обрызгайте обитель дихлофосом.
Прилегающую территорию тоже желательно обработать. Закройте гнездо с «пьяными» осами целлофановым пакетом, завяжите и вынесите с участка. Облейте горючим и сожгите.

Любым приемлемым способом уберите со своего участка осиное гнездо

  • Распылите на гнездо и окружающее его пространство бензин.
Большинство ос мгновенно погибнет. Живые улетят и не возвратятся.

  • Гуманный метод – связка красного перца.
Подвесьте ее рядом с обителью насекомых. В скором времени они покинут место.

  • Расставьте ядовитые приманки.
Раскладывайте угощение до тех пор, пока особи не пропадут.

  • Примените специальный раствор.
Актеллик и циперметрин в равных частях – по 5 мл – растворите в литре воды. Распылите над «домиком». Через 15 минут срежьте гнездо и сразу погрузите в пакет.


Обработка препаратами против насекомых («Гетто», «Смелнет» и др.).

Средство действует постепенно, в основном, гибель начинается через сутки.

Подберите подходящую под размеры гнезда емкость, наполните ее водой до краев. Подставьте снизу к осиному убежищу – оно должно полностью опуститься в жидкость. Ждите не менее пяти минут. Гнездо размокнет, насекомые погибнут.

Если участок облюбовали дикие пчелы 

Бывает, что они поселяются в дупле или в помещениях: под лестницей, в подвалах, на чердаках. Эти насекомые миролюбивее ос и редко нападают без причин. Как избавиться от пчел? Если соседство вам неприятно, освободиться можно двумя способами: переселением в другое место либо уничтожением.

Два варианта переселения:

Внимание! Способ опасный! Рекомендуется применять только в случае крайней необходимости.

Окурите дымарем улей. Поместите вялых пчел в мешок и увезите на другую территорию. Действовать надо быстро: если пчелы по дороге проснутся, всю злость выплеснут на вас.

Пригласите знакомого пчеловода. Возможно, он пожелает приручить ваших гостей. Если рой ему не нужен, попросите поддержки в переселении колонии на другое место.

Этапы уничтожения пчел:

Окурите улей дымарем, чтобы обитатели успокоились. Распылите внутри инсектицид. Вход плотно закройте. Поместите улей в большой мешок. После гибели насекомых мешок уничтожьте.

Как избавиться от соседских пчел 

Избавиться от соседских пчел можно строительством высокого (два-три метра) глухого забора. Полеты над вашей территорией продолжатся, но уже на безопасной высоте.

Иногда любители размещают свои пасеки прямо на участках, не заботясь о соседях

Условия возведения обговорите с владельцем пасеки. Не смиряйтесь с ситуацией в случае решительного отказа соседа. Пчелиный «террор» продолжается – обращайтесь в полицию. Не поможет – решитесь на судебные тяжбы. Пчеловод обязан соблюдать правила проживания.

Внимание! Уничтожать насекомых соседа нельзя! По гражданскому законодательству ваши действия в этом случае приравниваются к порче чужого имущества. Сосед вправе подать на вас в суд.

Секреты борьбы с земляными осами и пчелами 

Заметить вырытые в почве норки насекомых трудно. Если вы случайно наступите на них или разворошите, хозяева придут в дикую ярость и буквально облепят тело. Уничтожьте убежища одним из способов:

Облейте гнездо кипятком. Выползающих на свет насекомых (вполне возможно, что сразу погибнут не все) добивайте. Впрысните в нору сильный препарат (например, дихлофос). Залейте норку раствором цемента. На 1 кг сухого цементного порошка возьмите 3 кг песка. Процедуру проводите перед рассветом, когда «враги» еще спят.

Внимание! Самостоятельно расправляться следует лишь с небольшими колониями насекомых. Если пчел и ос очень много, не рискуйте, вызывайте специалистов.

Большие колонии пчел и ос не пытайтесь уничтожить самостоятельно, зовите специалистов

Как предупредить возвращение пришельцев:

Удалите ножом след от гнезда. Обработайте место перекисью водорода или марганцовкой. Обрызгайте любым инсектицидом. Повесьте рядом липкую ленту – для вернувшихся смельчаков.

Действия после укуса 

Если оса или пчела все же ужалила, действуйте так:

Внимательно осмотрите ранку. Обнаружите жало – обязательно выньте. Приложите к месту укуса холод – боль уменьшится, а отек спадет. Смажьте пораженную область (чем сможете):
  • мазью с преднизолоном;
  • чесноком;
  • луком;
  • петрушкой.
Либо:

Сделайте примочку:
  • с нашатырным спиртом, разведенным в воде в пропорции 1:5;
  • с содовым раствором – 1 чайная ложка на полстакана воды.
Примите противоаллергический препарат: супрастин, диазолин и др.

При укусе пчелы или осы следует сразу принять неотложные меры

Внимание! Срочно вызывайте скорую помощь, если после укуса наблюдаются следующие симптомы:



  • Судороги.
  • Бронхоспазмы.
  • Отек лицевых тканей.
  • Учащение пульса.
  • Боли
    • в области сердца;
    • в пояснице;
    • в суставах.

Простые правила безопасности 

Если пчела или оса кружит рядом, не паникуйте и не отгоняйте ее. Замрите ненадолго – «враг» пролетит мимо. Искупались в дачном бассейне – вытритесь насухо. Насекомых манит влага на теле, а также капельки пота. Устраивая на участке пикник, тщательно закрывайте посуду с фруктами, бутылки и стаканы со сладкими напитками. Не гуляйте босиком по траве и не заглядывайте в дупла старых деревьев.

Помните, что в природе все гармонично и осы тоже для чего-то нужны



Спасаясь от насекомых, помните, что они приносят участку пользу. Их добычей становятся гусеницы, жуки, мухи и личинки вредителей садов. Если осы и пчелы несильно досаждают вам и не поедают урожай в огромных количествах, подумайте, стоит ли начинать войну. Будьте добрее – в природе нет лишнего.

Источник: 101dizain.ru