Виды лебедок и их функции



Грузоподъемное оборудование – незаменимый помощник для работы, связанной с поднятием разной тяжести грузов. Одним из таких устройств является лебедка. Это механизм, предназначенный для перемещения различных кладей, грузов, других тяжелых вещей с помощью подвижного гибкого элемента, в качестве которого может выступать канат, цепь либо трос.

Еще во времена рабов в Египте и Риме использовались лебедки. С помощью механизма египтяне могли быстро поднимать и перемещать необходимые вещи, только в действие лебедка приводилась благодаря мускульной или гужевой силе. Сегодня лебедки для спецтехники функционируют на механическом приводе и незаменимы при строительных, монтажных и других работах. Устройства могут передвигать грузы в вертикальном и горизонтальном направлении.

Виды лебедок.


Многообразие передвижных конструкций основано на разных типах приводов и редукторов, которые приводят их в действие. Конструктивно в состав агрегата входит:
  1. Корпус, также это может быть рама;
  2. Барабан, предназначенный для намотки троса или цепи;
  3. Редуктор;
  4. Тормоз;
  5. Приводное устройство.

По типу приводов конструкции бывают с ручным механизмом или с электрическим. Ручные подразумевают перемещение груза с применением физической силы, но у нее есть одно важное преимущество – возможность работы без доступа к электросети. Это расширяет сферу ее применения. Агрегаты с электрическим приводом работают от электродвигателя. Это более сложные механизмы, но область их использования будет зависеть от наличия источника питания.

Механические ручные лебедки бывают:
  • Червячными;
  • Цепными;
  • Конструкции барабанные;
  • Устройства рычажные.

Лебедка, которая работает от электропривода, приводит в действие барабан с помощью электродвигателя по средствам редуктор. Составляющими такого агрегата являются:
  • Коммутационная аппаратура. Она используется для защиты и управления двигателей.
  • Включатели и выключатели.
  • Управленческий кнопочный пост.

Функции лебедок.


Ручные механизмы и конструкции с электроприводом широко применяются для передвижения разных грузов. Функционально их можно разделить на несколько групп:
  • Тяговые. Их используют для перемещения, а также для подъема грузов разной тяжести;
  • Маневровые. Применяются для смещения вагонов, расположенных на складах;
  • Буровые или вспомогательные конструкции. Используют для подъема оборудования, которое находится на буровых площадях. Также они работают с обсадными трубами;
  • Скреперные. Предназначены для передвижения частей горных пород, чтобы добывать ископаемые.

Механические и ручные лебедки незаменимы при проведении строительных и монтажных работ, в других сферах. Она просты в использовании, удобны, отличаются высокой грузоподъемностью, прочностью, будут служить много лет.