Кения. Железные дороги

via toiletpaper
Кения. Тсаво: по 67,5 человек на льва

1. Никогда не стоит перед заходом солнца останавливаться на дороге в саване и, оставив машину открытой с ключами в замке зажигания, уходить гулять. Я сделал именно так и, когда вернулся, то ключей в замке уже не было. Вокруг, как всегда, сидели только обезьяны. В то, что обезьяны могли спиздить ключи из машины, не верилось, поэтому вывернув карманы и перекопав полсалона, пришлось до темноты бегать по своим следам. Так выглядит приближающийся пиздец: нет ключей, не завести машину, не закрыть двери и не поднять стекла, вокруг савана, наступает ночь, по дорогам ездят племена негров с пулеметами. В довершение вспомнился старый фильм, в котором два африканских льва по ночам едят людей. Складывающаяся ситуация казалась достойной того, чтобы обосраться на два слоя. Это было полтора года назад в полутора километрах от старого железнодорожного разъезда перед мостом через Тсаво.

Недавно, в конце марта, я опять туда заехал погулять по саване, попинать слоновьи какашки и заглянуть на железнодорожный разъезд, сделал пару снимков. А сейчас погуглил по слову «Tsavo» и обнаружил целый цимес:
«ЛЮДОЕДЫ ИЗ ТСАВО», «TSAVO INCIDENT», «СТРАШНАЯ СКАЗКА ЦАВО», «THE MAN-EATERS OF TSAVO».

Разъезд Тсаво. Виден поезд с зеркальными цистернами из звездных войн





2. Колонизировав Восточную Африку, британцы начали строить сеть железных дорог, объединяя всю Кению, Уганду и Танзанию. В 1898 г., ведя дорогу от озера Виктория к океаническому порту в Момбасе, они дошли до реки Тсаво и уже собирались строить мост и разъезд, как начались серьезные неприятности. Каждую ночь два льва приходили в лагерь к строителям и ели их. Так за полгода они съели 135 строителей — по 67 с половиной человек на каждого.

В этой ситуации капиталистическая модель управления, не знакомая с передовыми методами строительства Волгобалта и Белморстроя, показала свою несостоятельность. Гастарбайтеры перепугались и, бросая лопаты, начали разбегаться — объект полностью встал, запахло полимерами. Главный по стройке инженер Патерсон уговаривал рабочих не уходить, но те с безопасного расстояния слали его нахуй вместе с его империалистическими деньгами. В итоге инженеру Патерсону ничего не осталось, как начать охоту на львов и после нескольких неудач (ловушки, засады, ловля «на живца») инженер самостоятельно загасил обоих львов казлов.

Стройка продолжилась, объект сдали, инженер Патерсон написал об этом бардаке книгу. А в 1996 г. по ней сняли фильм «Призрак и Тьма», в котором Майкл Дуглас ловит хитрожопых львов, поедающих строителей моста через Тсаво.



3. Со времени постройки дорога почти не менялась, а после ухода англичан из Кении в 1962 г. не менялась вообще, местами исчезала. Некоторые направления заброшены или полузаброшены, английские рельсы зарастают кенийской землей в кенийских саванах. Сейчас постоянно работает только проходящий через Тсаво участок Угандийской железной дороги Найроби-Момбаса. Большая часть оборудования — рельсы, шпалы (из-за термитов в африку завозились шпалы из штампованного железа), придорожные постройки, знаки и семафоры — остались на дороге с конца девятнадцатого-начала двадцатого века, а вместе со старыми тепловозами по дороге ходит паровоз.

На разъезде Тсаво, как и раньше, живут стрелочник и охранник. Там же живут их семьи с козами и курами. Стрелочник переводит составы и управляет семафорами, а охранник его охраняет — так положено.
Здесь ничего не происходит, поэтому они все помнят. Охранник сразу сказал: «Это же ты когда-то застрял неподалеку с машиной».



4. Для этой железной дороги производились специальные скамейки «UR» (Uganda Railway):



5. Черепица на крышах — «Basel mission». Это «базельские христиане», открывшие в 1865 г. бизнес по производству черепицы в Индии. К 1913 г. на их заводике 2000 индусов лепили по 60000 плиток черепицы в день. Отдел сбыта, как видно, работал тоже достойно:



6. Инструмет демонстрации классового превосходства. Двое негров толкали тележку сзади за специальные ручки, а белый эксплуататор сидел в панамке на скамейке и когда надо тормозил рычагом.
SPWI — скорее всего — Permanent Way Sub-inspectors.
Что такое SVO выяснить не получается, но в Мозамбике у железной дороги выставляют цветочные горшки, на которых тоже написано «SVO».



7. Безработный электростолб:



8. Управление стрелочными переводами и семафорами разъезда производится из сарая, в котором остались сигнальные лебедки и старая инструкция:



9. Перевод составов между путями и переключение семафоров производится с помощью целой батареи рычагов и лебедок:



10. Здесь — сигнальная система английской компании «Westinghouse Brake and Signal», с 1935 г. производившей железнодорожное оборудование в Чиппенхэме:



11. Через вырез в полу сарая тросы от лебедок тянутся к блокам:



12. и по роликам вдоль путей



13. уходят к «стрелкам» и семафорам, установленным перед мостом:

Неизвестно, сколько в Кении, но в соседней Танзании львы каждый год убивают в среднем по 70 человек.
Пару месяцев назад Кения, Танзания, Уганда, Руанда и Бурунди объявили о планах по строительсьву новой единой железнодорожной сети.
Вот это понимаю — будет праздник, не то что там…



Источник: www.yaplakal.com/