Как дойти до ручки, или ежу понятные фразеологизмы



Все тайны текущего столетия знает непременно Пушкин. Даже дети в детском саду вспоминают классика в связи с его информированностью. Связанные словосочетания надежно вошли в повседневную речь. Красота русского языка позволяет не углубляться в смысл и использовать фразеологизм с пользой.
Многие задумывались, что означает привычное «до связи». Солидные аппараты диспетчерских коммутаторов связи, проводной телефон или общение через WI-FI? Как связь устроена, что материальный эквивалент не всегда представлен аппаратом с проводом? Может, «до связи» — просто альтернатива слову «пока»?

Кстати, про ежа, который отличается умом и сообразительностью. Происхождение фразеологизма имеет две официальные версии. За первую стоит поблагодарить Владимира Маяковского и его произведение, где «ёжу» подошло по рифе к «буржуй». Но заметным словосочетание сделали братья Стругацкие, которые использовали в книге выражение советского классика. Есть также предположение, что ежи – это одаренные дети советских физико-математических школ, которые учились в классах с буквами Е, Ж, И.

Трактовка словосочетания «дойти до ручки» уходит корнями к древности. Тогда выпечку делали в форме замка с ручкой. Место, за которое держали сдобу, оставляли животным или нищим. Про тех, кто не брезговал съесть кусок после грязных рук, говорили «дошёл до ручки»

В начале прошлого века добро показывали. На флоте был флаг, который соответствовал букве «Д». Отсюда «одобрить» или «дать добро». В современном мире «дать добро» на установку оборудования Армтел, например, можно после выбора промышленной системы связи.

А вот сивые кобылы не в почете. В одной из версий «бред сивой кобылы» означает бестолковые мысли. На деле, по мнению славян, сивая кобыла действительно не отличалась интеллектом, чем увековечила себя во фразеологизме.

Пироги на Руси с мурлыками не ели. Кошек наш народ уважал. Но если город переходил в осадное положение, то коты на стол попадали в последнюю очередь. Речь заходит о «пирогах с котятами» при безнадежном положении дел.
Для кур в словосочетании все сложилось более удачно. Куры действительно не клюют деньги. Зерно тоже не клюют, если сыты. «Куры деньги не клюют», значит, их в достатке.

Сегодня устойчивые словосочетания связаны с гаджетами и цифровыми технологиями. Уточнить информацию об оборудовании систем связи и, возможно, услышать новые фразеологизмы можно по телефонам крупных производителей, +7 (812) 703-41-11, например.

До связи! В том смысле, что «пока».