Что такое сплит-система?



Сплит-система – устройство, имеющее разные виды, разные мощности, разные режимы, но предназначенные в основном для одной цели – регулирования климата помещений любых площадей. Такие кондиционеры состоят из двух блоков, внешнего и наружного. Внешний блок – самая шумная часть, поэтому его всегда размещают вне помещения. Внутренний блок не имеет значимых критерий для установки, поэтому его легко разместить в любом для использования месте внутри помещения.
Сплит-системы хороши еще и тем, что направленны не на одно только охлаждение, но и обогревание помещения. Если переключить такое устройство на обогрев, то испарение веществ будет в наружном блоке, а конденсация во внутреннем.
Подразделение систем на виды:
1) Колонные,
2) Настенные,
3) Кассетные,
4) Канальные,
5) Напольно-потолочные
Отличия всех этих видов друг от друга заключается в мощностях, а также в месте фиксации внутреннего блока.
Рассмотрим подробнее какие бывают виды данных агрегатов:
1) Колонные в основном располагаются в помещениях, площадь которых занимает значимое место, например – залах. Мощность же имеет довольно высокое значение – от 5 до 14,5 кВт.
2) Настенные сплит-системы располагаются в жилых помещениях, они не очень мощные, в отличии от кондиционеров колонного типа – всего до 5 кВт.
3) Кассетные и канальные схожи в строении и применении, мощность их также высока, как и у колонных устройст.
4) Напольно-потолочная кондицинеры хороши в помещениях, которые имеют прямоугольное строение, они равномерно распределяют воздух по всей комнате, что позволяет убрать духоту из комнаты.

Как же работает сплит-система, и в чем ее основополагающий принцип работы?


Любая сплит-система основана на способности жидкости поглощать тепло, которое происходит при испарении. Для начала в компрессор попадает вещество (Фреон, изначально газообразный), затем под сжатием нагревается и перенаправляется в конденсатор, который в свою очередь обдувает прохладным воздухом, а фреон начинает переходить из газообразного состояния в жидкое состояние(жидкость), выделяя при это тепло и нагревая воздух в кондиционере

В чем же заключаются преимущества сплит-систем?


Кондиционеры регулируют климат помещения, независимо от того, какой площади ваше помещение, какого оно вида (прямоугольное, квадратное и другие). Сплит системы способны избавить потребителя от духоты, предоставив комфортный климат для его обитания. Кондиционеры так же очень удобны в расположении, что не может не радовать потребителя (внутренний блок можно разместить где угодно, а внешний блок вынести наружу, тем самым изолировав самую шумную часть от помещения).