Болезни зубов у кошек

воспитание маленького котенка

Болезни зубов у кошек идентичны заболеваниям зубов у человека. И одно из самых распространённых зубных заболеваний это зубные камни, которые образуются вследствие минерализации налёта на зубах от остатков пищи.

Так как кошки могут самостоятельно очищать зубы от налёта только специальным сухим кормом, который продается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, то очищение зубов проходит не полностью.

Если вы с малолетства приучили свою кошку к тому, что чисткой зубов занимаетесь вы, то у вашей кошки есть минимальный риск возникновения налёта на зубах. К сожалению, не все взрослые кошки согласны на вмешательство в соблюдение их личной гигиены. Поэтому в воспитание маленького котенка следует обязательно включить и регулярную чистку зубов – малыши податливее, а потом процедура входит у них в привычку.

как правильно выбрать котенка

Причиной появления налёта могут стать уже больные зубы или воспалительный процесс в полости рта кошки. При скоплении большого количества налёта он превращается в зубной камень. В преобразовании налёта в камень не последнюю роль играет неправильный обмен веществ в организме кошки, в слюне которой по этой причине повышается количество известковых нерастворимых солей. Если вы озадачены вопросом, как правильно выбрать котенка, чтобы потом не переживать из-за проблем с его здоровьем, вынуждены вас разочаровать: даже при отличной наследственности котёнок не будет прекрасно себя чувствовать всю жизнь без внимательного ухода. Хороший обмен веществ в организме животного зависит не только от генетической предрасположенности, но и от вашей постоянной заботы о сбалансированном рационе питомца.

Как зубные камни влияют на состояние зубов кошки? Образование на зубе камня механически раздражает дёсны, у основания зуба появляется «карман», куда попадают остатки пищи, дёсны начинают кровоточить, зубы расшатываются, и приём пиши для кошки становится болезненным настолько, что она даже отказывается от пищи. Расшатанные зубы со временем выпадают.

Лечением зубного камня, которое заключается в механическом снятии камня, должен заниматься только ветеринар. Облегчить страдание любимой кошки может хозяин, который должен покупать мягкие корма, ассортимент которых многообразен.

В качестве профилактики ветеринар может назначить полоскание рта специальным раствором или применение особых кормов, которые счищают зубной налёт и предотвращают образование зубного камня.