Выбор счетчиков воды



В условиях кризиса каждый человек старается экономить. В этом помогает специальное оборудование, предназначенное для учета расхода воды. Причем сегодня счетчики воды Киев предлагает в широком ассортименте, так что при их покупке и установке приходится обращать внимание на ряд моментов.

Критерии выбора счетчиков воды


Современные счетчики воды можно условно разделить на следующие группы:
  • механические и электронные;
  • отечественные и импортные.

Механические счетчики особенно популярны благодаря их низкой стоимости. Работают они довольно просто: внутри установлена специальная конструкция с зубчатой передачей, которая под действием воды вращается и фиксирует значение на экране. В большинстве случаев механические модели отслеживают потребление либо горячей, либо холодной воды. Однако есть счетчики, осуществляющие учет сразу двух типов водоснабжения.

Электронные приборы, в свою очередь, оснащены небольшим чипом. Именно он считывает количество потребленной воды и передает значение посредством импульса. Самыми известными фирмами при этом являются Siemens и Zenner. А вот стоят подобные конструкции чуть дороже.

Таким образом, механические и электронные ИПУ имеют собственные достоинства. В первом случае это практичность использования и доступная цена. Во втором случае – высокое качество сборки, возможность получать показания дистанционно, простота демонтажа, стильный внешний вид и т.д.

Обратим внимание на то, что установку счетчиков на воду лучше доверить профессионалу. В этом случае все ниппели, гайки и прокладки будут соединены правильно, в соответствии с установленными требованиями. После этого останется лишь пригласить представителя «Водоканала» (либо службы контрольно-измерительных приборов) для опломбирования прибора.