Бизнес на eBay. Моя история успеха.


На eBay меня привело скорее желание заработать, чем интерес приобрести что-то для себя. Мы отдыхали в Турции с одними ребятами из Казани, и они оказались владельцами ставшей за несколько лет достаточно успешной компании, суть бизнеса которой следующая: они принимают заказ, покупают товар на eBay (в основном они работают с американским филиалом), привозят, добавляют свою наценку и отдают товар заказчику. Сейчас таких компаний, как многие из Вас знают, существует достаточно много. Начинали эти ребята с малого: покупали на заказ одежду, обувь, бытовую технику — ну а потом перешли к транспортным средствам (автомобили, скутеры, мотоциклы, ATV), драгоценностям, эксклюзивной одежде и аксессуарам, промышленному оборудованию.

Подобная схема бизнеса меня очень заинтересовала и я, хоть никогда раньше не занимался торговлей и покупками зарубежом — все-таки решил попробовать сам. Я без труда нашел посредническую компанию в США, которая согласилась обслуживать мои заказы. Как я уже писал выше — сейчас таких компаний великое множество и, как правило, практически весь персонал таких компаний прекрасно говорит по-русски, что облегчило процесс общения до невозможности. :-) Мы договорились с ними о распределении прибылей и алгоритме действий: все просто — я делаю заказ, вношу оплату, затем они заказывают товар, получают его на свой американский адрес, а затем отправляют мне, ну а я, получив товар отдаю его клиенту. Параллельно я продумал себе схему покупки на eBay самостоятельно, без привлечения посредников: т. е. я беру заказ, сам покупаю и оплачиваю его и получив, отдаю клиенту.

Поскольку я никогда не работал с аукционом eBay и платежной системой Paypal, то пришлось в экстренном порядке научиться. Я открыл под это это дело платежную карту в банке «Авангард», получил ее на руки и даже с моими базовыми знаниями английского, без труда зарегистрировался в этих двух компаниях. С Paypal ничего нет сложного вообще, а с eBay конечно пришлось немного поднакачаться знаниями, т. к. для того чтобы покупать и продавать там, надо знать хотя бы основные моменты торговли, которые практически одинаковы на всех сетевых аукционах.

Теперь вопрос оставался в поиске этих самых клиентов — конечно первыми оказались мои друзья и знакомые. Я без труда взял у них десятка два заказов, немного рассказав, чем американский шоппинг отличается от нашего: это были одежда Hugo Boss, Armani Exchange, Victoria Secret, обувь Marc Jacobs и Lacoste, пару ремней и модные очки, пара ремней и сумка, а также принадлежности для рыбалки (спиннинг, катушки и т. п.). Мне просто дали список лотов с eBay и пару ссылок на инет магазины. То, что шло с eBay мне без проблем удалось выиграть на торгах самому и договорится с Продавцами об отправке в РФ. С интернет-магазинами вышло несколько сложнее — они находились в США и наотрез отказывались отправлять в РФ. На этом этапе я подключил американских партнеров, которые сразу посоветовали мне приобрести данный товар в другом онлайновом магазине, который предлагал бесплатную доставку по США. По прошествии 3-х недель я получил все товары и раздал их клиентам. Тьху-тьху, первый блин комом не вышел: всех все устроило и размеры подошли.

Я начал осторожно продвигать себя и свои услуги на различных тематических форумах. И к своему удивлению буквально за неделю набрал десяток заказов: в основном детали, аксессуары и инструмент для автотюнинга. Я не большой специалист в данном вопросе, но и тут помогли мои американские партнеры: они подобрали нужный товар согласно списка и отправили мне консолидированной посылкой. Я уже потихоньку начал заказывать товары для себя и семьи, т. к. остался более чем доволен, качеством и ценами товаров, которые заказывал для клиентов. Но самое прибыльное, конечно — это клиенты, которые делают дорогие заказы. Это я понял после того, как одна барышня заказала сумку Луи Виттон, которая в США стоила больше 3-х тысяч долларов. Сумка была куплена в кратчайшие сроки и в руки мне передал ее в аэропорту курьер, услугами которых мы часто пользуемся, избегая отправлять очень дорогие вещи почтой. Получив определенный уровень репутации (всех своих клиентов я просил оставлять мне отзывы на форумах) я получил определенный уровень заказов, постоянных клиентов. Сейчас работаю с новым направлением — продажи на eBay. на меня вышел один художник с предложением продавать на аукционе его работы.

Самойлов Антон.