Полезные свойства черной редьки: противопоказания, лучшие рецепты.

Полезные свойства редьки черной известны человечеству уже достаточно долгое время. Даже древние египтяне использовали данный корнеплод для лечения некоторых заболеваний, что засвидетельствовано в древних рукописях и подтверждено результатами археологических раскопок.





Состав и применение

Черная редька богата минеральными веществами, эфирными маслами, углеводами и белками. Также она в значительном количестве содержит витамины группы В и аскорбиновую кислоту, играющие важную роль во многих процессах жизнедеятельности организма.

Кроме того, в состав черной редьки входят минеральные соли, фитонциды, ферменты и полезные органические кислоты. Особенно ценен корнеплод из-за содержащихся в нем гликозидов – эффективных противомикробных веществ и лизоцима – вещества, способного подавлять размножение грибков и бактерий.

За счет необычного специфического вкуса данный корнеплод очень ценится гурманами. Черную редьку часто используют в кулинарии для создания разнообразных приправ и соусов, и в качестве как основного, так и дополнительного компонента различных блюд.

Но это всего лишь одна область применения данного продукта. Огромное содержание натрия, калия, фосфора, кальция, железа позволяет использовать его в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний. А жгучий сок черной редьки успешно применяется в косметологии.

Полезные свойства

Черная редька оказывает общеукрепляющее и иммуностимулирующее воздействие. Особенно полезна весной.
Нормализует функцию кишечника.
Благотворно влияет на пищеварение.
Является отличным средством для профилактики атеросклероза.
Снимает отеки, выводя лишнюю жидкость и нормализуя водно-солевой баланс.
Лечит мочекаменную болезнь.
Сок данного корнеплода обладает способностью «оживлять» фолликулы волос, тем самым улучшая их рост.
Исцеляет бронхит.
Эффективна при сердечных болях и ревматизме.
Активизирует обмен веществ.
Является природным антибиотиком с широким спектром действия.
Растворяет камни в печени, желчном пузыре, почках, мочевом пузыре.
Благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Ускоряет выздоровление после гриппа и ОРЗ.
Применяется при коклюше, бронхитах, кровохарканье, сильном долгом кашле.
За счет содержания сернистого эфирного масла является хорошим средством, стимулирующим пищеварение и возбуждающим аппетит.
Точечный массаж с соком редьки избавляет от боли при ушибах и радикулите.
Снижает уровень холестерина в крови.
Эффективна против различных видов паразитов.
Оказывает положительное воздействие на мочеполовую и лимфатическую системы.

Противопоказания

Черная редька очень сильно действует на слизистые оболочки организма, поэтому необходимо отдельно упомянуть и о ее противопоказаниях. Нельзя использовать в своем рационе данный корнеплод при:

язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
гастрите с повышенной кислотностью;
гломерулонефрите;
органических заболеваниях сердца;
после недавно перенесенного инфаркта.
Кроме того, может у небольшого количества людей наблюдаться индивидуальная непереносимость черной редьки, именно поэтому гастроэнтерологи не рекомендуют сразу вводить в свой рацион большие дозы данного продукта.

Популярные рецепты

При сильном кашле
Можно воспользоваться полезными свойствами редьки черной при кашле, который никак не проходит. Для этого необходимо найти средних размеров редьку, аккуратно вырезать серединку и в образовавшуюся полость налить мед. В таком виде корнеплод нужно поставить в теплое место на пару часов, после чего сок полностью выпить а саму редьку съесть.

При застое желчи
Сок черной редьки обладает сильным желчегонным действием, поэтому, если затруднен проход желчи, а в желчных протоках скопилось слишком много солей, то необходимо воспользоваться таким рецептом: выжмите сок из черной редьки при помощи соковыжималки и пейте по чайной ложке после еды.

В первые несколько дней может ощущаться боль в области печени, снять которую можно горячей грелкой. Если же боль прошла и больше не появляется, то количество сока можно постепенно увеличивать до 100 мл. за один прием. Во время приема сока необходимо придерживаться пресной диеты, избегать кислых и острых продуктов.

Оставшийся жмых перемешайте с сахаром (лучше – с медом): на килограмм жмыха – полкило сахара или триста грамм меда, и поместите в теплом месте (под прессом). Когда жмых забродит – значит готов к употреблению. После того, как сок черной редьки закончится, необходимо начать вторую часть лечения: жмых с сахаром или медом принимают по 1-3 ст. ложки во время еды, пока заготовленный продукт не будет полностью использован.

При бронхите
Также из оставшегося жмыха можно сделать что-то вроде горчичников. Только называются они редечники. Для их создания можно использовать только свежий жмых, и лучше всего его сильно не отжимать. Жмых заворачивают в марлю, расправляют, чтобы он лежал равномерно и накладывают под лопатку минут на пятнадцать-двадцать.

Полиэтиленом накрывать не нужно, так как к редечнику должен проникать воздух. Можно неплотно прикрыть полотенцем и сверху положить небольшую подушку. Очень быстро редечник начнет весьма ощутимо припекать, не хуже настоящего горчичника, и вытянет из больных бронхов вязкий секрет, скопившийся в них.

Как только кожа под компрессом станет интенсивного розового цвета, редечник перекладывают на другую сторону. Для усиления эффекта рекомендуется во время процедуры выпить сок из редьки – около 100 мл.

При плохом пищеварении
Поможет очень вкусный салат из сырой редьки, моркови и свеклы. Все корнеплоды необходимо натереть на крупную терку, сдобрить растительным маслом и есть хотя бы раз в день в течение недели. Работа желудочно-кишечного тракта после такого салата существенно улучшится.

Для стимулирования роста волос
Полстакана сока редьки смешивают с 50 мл. касторового масла и столовой ложкой меда. Смесь интенсивно втирают в корни волос и оставляют на час. Пленкой при этом не накрывают. Через час маску смывают прохладной водой.