Действительно ли перепелиные яйца более полезны

Принято считать, что перепелиные яйца являются более здоровой альтернативой «традиционным» куриным яйцам. Но действительно ли стоит переплачивать за такую продукцию? Ведь перепелиные яйца обычно стоят в среднем в три и более раза дороже, чем куриные. И какие преимущества есть у употребления перепелиных яиц на самом деле?





Перепелиные яйца: действительно ли они полезнее, чем куриные?

Что касается содержания витаминов,  то яйца этих разных представителей практически идентичны. Зато в перепелиных яйцах в несколько раз больше железа, чем в куриных, а также в них достаточно много магния.

Магний ценное вещество, но нет смысла налегать на яйца, чтобы его восполнить, так как его достаточно и в других продуктах, особенно в крупах.

Давайте сравним в цифрах: 

  • В 100гр перепелиных яиц магния 32 мг,
  • В куриных всего 12мг,
  • В орехах кешью 257 мг
  • В креветках 51 мг
  • В гречке 229 мг.
В сутки человеку для здорового самочувствия необходимо около 400мг магния.

Из этого нам понятно, что нет смысла есть яйца для того, чтобы восполнить дефицит именно магния в организме.

А вот рассматривать перепелиные яйца как поставщика железа — стоит. Они в тандеме с мясными продуктами и овощами, являются его главными источниками магния для организма.

В 100гр перепелиных яиц содержится около 3,2 мг железа, а суточная норма его потребления равна 15 — 20мг.

Но самым главным преимуществом перепелиных яиц перед куриными является их экологичность и безопасность!

Дело в том, что у куриного яйца очень тонкая, пористая скорлупа. В течении 10-30 минут с поверхности скорлупы – помет, грязь, инфекции и просто бактерии способны проникнуть во внутрь яйца. А вот у перепелиных все совсем наоборот, скорлупка такого яйца гораздо плотнее и бактериям уже нельзя так просто пробраться во внутрь!

 

Кому вредно есть перепелиные яйца?

 





Множественные исследования научных институтов, опубликованные на сегодняшний день, позволяют нам говорить о том, что нет таких заболеваний, при которых одни яйца нужно заменять другими.

Часто люди, страдающие от аллергических реакций на белок или желток куриного яйца, видят альтернативу в употреблении яиц перепелки. 

Но это распространенное заблуждение: по последним данным люди с аллергией на яйца курицы в 70% так же будут иметь аллергическую реакцию и на перепелиные.

Поэтому, возможно, стоит попробовать заменить куриные яйца перепелиными, но с осторожностью и под контролем. Также необходимо помнить, что все хорошо в меру, и даже здоровым людям не стоит съедать больше 3-4 куриных яиц в неделю и 12 перепелиных.

 

Как выбрать качественные перепелиные яйца?

Нужно всегда внимательно осматривать яйца перед покупкой. Стоит обратить внимание, чтобы все яйца были целыми без трещин, помета и грязи.

Так как перепелиные яйца это не самый востребованный покупателями продукт, то велика вероятность столкнуться с продукцией с истекшим сроком годности. Поэтому особенно внимательно изучаем маркировку и стремимся выбрать как можно более свежие перепелиные яйца: чем меньше время прошло с даты фасовки, тем больше пользы от употребления такого продукта, так как от длительного хранения количество питательных веществ постепенно уменьшается.

Перед употреблением важно хорошо мыть яйца проточной водой и вытирать насухо! Не стоит мыть яйца моющими средствами, так как оно может остаться на его поверхности.





Как правильно хранить перепелиные яйца?

Перепелиные яйца могут прекрасно храниться при комнатной температуре, около 30 дней и в холодильнике около 50 дней.

Важно соблюдать два основных правила при хранении яиц в холодильнике:

  • не вынимать их из картонной упаковки;

  • хранить не на дверце холодильника, где постоянно изменяется температура, а именно в глубине.

 

Как готовить перепелиные яйца, чтобы сохранить максимум пользы

Самым полезным вариантом приготовления яиц считается варка. Не стоит варить их более 3-4 минут, если вы хотите получить от них не просто вкус, но и пользу.

Также лучше всего яйца сочетаются с зеленью и овощными салатами, при таком соседстве все питательные вещества из яйца усвоятся гораздо быстрее и в большем количестве.





Действительно ли перепелиные яйца можно есть сырыми?

Я не рекомендую есть яйца в сыром виде или сильно переваренном, так как белки (аминокислоты) в таком виде практически не усваиваются.

В сыром виде они способны вызывать более сильные аллергические реакции, а также проблемы с пищеварением. Кроме того сырой белок способен связывать и выводить один из витаминов группы В (биотин), тем самым при регулярном употреблении вызывая его дефицит.

 



Русская классика: бессолевая квашеная капуста

Locavores: где родился — там и ешь

 

Если вы сознательно избегаете термически обработанной пищи, то стоит заменить сырые яйца на протеины дикого риса или конопли, из этих продуктов пользы вы получите гораздо больше, а аминокислотный состав этих протеинов будет гораздо богаче, чем у сырого яйца.опубликовано 

 

Автор: Анжелика Дюваль

 



Источник: roscontrol.com/community/article/perepelinie-yaytsa-polza-i-vred-obyasnyaet-vrach-dietolog/#