Продолжительность жизни животных

Изменения в метаболизме, отношение размера мозга к телу, среда обитания и много неизвестных вещей влияют на продолжительность жизни различных разновидностей животных. Некоторые разновидности живут в течении сотен лет, а другие могут жить в течении нескольких часов. В этой подборке вы узнаете о продолжительности жизни животных, которым отмеряно меньше всего времени на планете Земля.

Домашний Кролик (6 лет)

Кролики — мелкое млекопитающее, обитающее в различных частях мира. У домашних кроликов средняя продолжительность жизни составляет всего 6 лет. Эти животные отличаются размером и цветами. Ожирение и утробный рак — главные болезни кроликов, влияющие на короткую продолжительность жизни. Большое потребление корнеплодов и фруктов также вызывает много проблем со здоровьем. Кролики требуют большое количество воды каждый день и тщательный уход. Но природа позаботилась об этой проблеме, наделив этих животных гипер развитой репродуктивной функцией.





Морские Свинки (4 года)

Морские свинки — привлекательные социальные животные из Южной Африки. У этой милой разновидности более короткая продолжительность жизни — всего 4 года. Морские свинки подвержены целой серии болезней. Они также требуют интенсивного ухода и кормления в определенном интервале времени. Только надлежащий уход может расширить продолжительность жизни морских свинок до 4 лет. Среди болезней этого животного чаще всего выделяю бронхит, цингу и излишнее ожирение.





Москитная рыба (2 года)

Москитная рыба — пресноводный обитатель многих водоемов в Соединенных Штатов. Продолжительность жизни этой рыбы составляет менее двух лет. Лягушки и другие рыбы часто охотятся на москитку, что также способствует такой продолжительности. Из-за этого фактора рыба приспособилась к жизни в соленоватой воде, где ее не могут атаковать хищники. Москитная рыба может жить в среде с температурой воды до 42 градусов Цельсия.





Хамелеон (1 год)

Среди семейства хамелеонов, пантеровый хамелеон имеет более короткую продолжительность жизни — всего 1 год. Эта разновидность обитает в Северных и Восточных частях Мадагаскара. Этот хамелеон чаще воспроизводит потомство из-за более короткой продолжительности жизни. Интересно, что все взрослые особи умирают прежде, чем следующее поколение появляется из яиц. Крикеты и черви являются главным кормом для хамелеонов. Они пьют много воды и мгновенно меняют цвет, легко скрываясь от хищников.





Домовая мышь (1 год)

Домовая мышь не может жить дольше 11 месяцев. У этого мелкого млекопитающего более короткая продолжительность жизни, которая фактически становится еще короче из-за очень резкой среды, в которой живет эта разновидность. Главные угрозы для этого грызуна исходят от людей и их домашних кошек. Мышь очень сложно поймать, так как она очень быстро бегает и может легко скрываться в самых непредсказуемых местах. Из-за короткой продолжительности жизни мыши очень интенсивно размножаются.





Стрекоза (4 месяца)

Есть 5000 различных видов стрекоз. Но у этой красивой разновидности более короткий жизненный период в 4 месяца. Большинство стрекоз попадаются в лапы хищникам прежде, чем достигают старости. Находясь в форме личинки, эти стрекозы не могут летать — это лишь облегчает работу хищникам. Иногда сильный ветер и резкие изменения климата препятствуют переходам стрекозы из формы личинки.





Мухи (4 недели)

Комнатные мухи — наиболее распространенные и раздражающие насекомые в мире. Они живут в течение более короткого периода — не более 4 недель. Мухи вырастают из личинок всего за несколько дней. В пределах короткого жизненного цикла самка каждой комнатной мухи откладывает до 1000 яиц. Мухи считаются одними из основных распространителей болезней, которые они переносят летая по дому в поисках еды.





Самцы муравья (3 недели)

Самцы муравья обитают в пределах колонии муравьев, а их жизненный цикл составляет всего 3 недели. В отличие от обычных рабочих муравьев, самцы имеют крылья и являются очень ленивыми. Муравьиные колонии всегда основываются самками. Самцы же умирают сразу после спаривания с самками.





Брюхоресничные черви (3 дня)

Брюхоресничные черви, или гастротрихи — один из морских микроорганизмов. Они вырастают до максимального размера в 3 миллиметра, и живут в течение 3 дней. Гастротрихи часто скрепляются с другими водными телами. Их прозрачное тело имеет мужские и женские органы для воспроизводства. Брюхоресничные черви чаще всего плавают вслед за течением.





Поденки (24 часа)

У поденок самая короткая продолжительность жизни на Земле, всего 24 часа. Эту разновидность также называют однодневками, из-за самой короткой продолжительности жизни. Есть 2500 различных видов поденок в мире. Фактически, большинство из них умирает в течение нескольких часов, или даже нескольких минут. Главная цель поденок — воспроизводство потомства. Интересно, что их пищеварительная система также выполняет и дыхательные функции. В пределах этого короткого периода жизни они формируют группы и буквально танцуют на всех возможных поверхностях. 





Источник: lifeglobe.net/