Разводим однолетние цветы на даче

Высаженные на даче однолетние цветы хороши именно тем, что ежегодно можно создавать уникальные растительные композиции совершенно разными. В соответствии с настроением и вкусовыми предпочтениями будет меняться и облик сада.





Чаще всего формируют из однолетников клумбы, модульные цветники, миксбордеры, создавая роскошные пейзажи. Преимущество однолетников в том, что за сезон они проходят полный цикл вегетации, а хозяева могут наблюдать за прекрасным цветением и быстрым развитием все лето. Но в этом же и минус однолетников — требуется довольно много времени, чтобы каждую весну вырастить и высадить рассаду разнообразных цветов.

Клумбы – это композиции растений, имеющие четкие границы и определенную форму.

При подборе растений следует помнить, что однолетники светолюбивы, и вся красота их может проявиться на увлажненном и с богатыми почвами участке, который находится в постоянном освещении солнечными лучами. Учитывать, составляя клумбу, следует и период цветения, так как одни растения зацветают раньше, а другие позже. Все однолетники славятся продолжительным и обильным периодом цветения, но выделить при этом можно бегонию, петунию и пеларгонию, которые зацветают ранней весной. Следом за ними, в начале июня, цветут бархатцы, цинния, васильки и ноготки. Календула, львиный зев, астры и лаватера украшают клумбы до самой глубокой осени.

Место высадки тоже имеет большое значение. Если обустраивается палисадник, хорошо подойдут и бархатцы – невысокие и красочные, и обладающие теми же свойствами настурции, и веселые васильки. Для декора стен или заборов подходят вьющаяся фасоль и душистый горошек. А высадить в контейнеры удобнее всего бегонию, пеларгонию, герань, петунию. При выборе однолетников в сад цветоводы имеют выбор из очень богатой цветовой палитры, которая позволяет раскрасить сад во все цвета радуги. Яркий желтый цвет в сад принесут кореопсис, кальцеолярия, львиный зев и подсолнечники. Для синего цвета выбор еще шире – можно высадить эустому, васильки, брахикому. Красный цвет имеют бальзамин, шток-роза, сальвия.





Составляя клумбу, следует учитывать период цветения, так как одни растения зацветают раньше, а другие позже.

Кроме цветов, существуют и кустарниковые низкорослые однолетники, которые выглядят всегда весьма изящно. Высота их, как правило, не превышает 30 см, и их часто высаживают в качестве почвопокровников, чтобы они заполняли пустоту между деревьями, кустами роз и декоративными кустарниками. Из их числа можно отметить иберис, немофилу, карликовую виолу и ночную фиалку. Эти однолетники достаточно неприхотливы и цветут все лето до наступления осени.





Сажайте яркие, объемные и красивые цветы, которые будут радовать ваш глаз каждый день.

Низкорослое растение под названием арегатум образует плотные цветущие коврики разных оттенков – от белого и до насыщенно-голубого или сиреневого. Кусты бархатцев тоже могут украшать участок с первых летних дней и до заморозков. Еще среди неприхотливых и красивоцветущих однолетников можно выделить целлозию, флокс, незабудку, крестовник, лобелию.опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: domashniy.ru/